Главу Чернобыльской АЭС заподозрили в выводе денег через церковный приход
Украинская полиция подозревает чиновников из руководства ГСП «Чернобыльская АЭС» в махинациях с радиоактивным ломом на станции и выводе средств через церковный приход. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда, опубликованное на сайте Единого госреестра Украины.
По данным суда, с 2012 года проводились тендеры по закупке работ по демонтажу, переработке, освобождению от регулирующего контроля оборудования и конструкций ЧАЭС, участниками и победителями которых были ООО «Промметбуд», ООО «Метресурс» и ООО «Металл-сервис плюс». С этими компаниями заключались договоры о выполнении работ и оказании услуг, часть из которых не выполнялась.
По словам источника liga.net, этими компаниями заключались договоры о выполнении работ и оказании услуг, часть из которых не выполнялась. Далее лом реализовывался по заниженным ценам, говорит собеседник издания.
Легализация средств должностными лицами ГСП «Чернобыльская АЭС» «осуществляется путем перевода их на счета Свято-Ильинской епархии Украинской православной церкви г. Славутич Киевской обл.», говорится в сообщении суда. Оттуда средства направлялись «на счета иностранных компаний». По версии следствия, таким образом в общей сложности было выведено 17,87 млн грн.
К совершению этих действий «причастен директор ГСП «Чернобыльская АЭС», говорится в материалах суда. Его имя в документах не называется. Согласно данным на официальном сайте АЭС, должность генерального директора АЭС занимает Игорь Грамоткин.