Четыре солдата погибли в результате взрыва на востоке Турции

Входит в сюжеты
В этой статье

Четыре солдата погибли и еще четыре пострадали в результате взрыва придорожной бомбы в провинции Ван на востоке Турции, сообщает Reuters со ссылкой на источники в сфере безопасности.

По их словам, предположительно, бомба была установлена Рабочей партией курдов (РПК).

По данным CNN Turk, бомба взорвалась рядом с транспортными средствами, которые перевозили солдат.

Подобные инциденты происходят в Турции регулярно. В частности, 1 мая стало известно о взрыве на юго-востоке города Диджле в турецкой провинции Диярбакыр, в результате которого получили ранения десять жандармов. 10 мая также в Диярбакыре взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, в результате чего погибли трое полицейских, еще 13 получили ранения.

В конце марта — опять же в Диярбакыре — в результате взрыва автомобиля, когда мимо проезжал микроавтобус с полицейскими, погибли семь сотрудников полиции, еще 27 человек пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя тогда РПК.

В Турции летом 2015 года после трех лет перемирия возобновился конфликт властей с курдами, требующими независимости.