Власти Кипра рассказали о «нестабильном состоянии» угонщика A320

Входит в сюжеты
В этой статье

Угонщик самолета EgyptAir, приземлившегося на Кипре, находился в «нестабильном психологическом состоянии». Об этом заявил журналистам представитель МИД Кипра Александрос Зенон.

«То, что нам стало ясно, — это то, что это был не терроризм. Нам кажется, что это [угонщик] был нестабильный человек в нестабильном психологическом состоянии», — сказал он (цитата по CyprusMail).

Ранее кипрские власти сообщили, что угонщик самолета взят под стражу. Все заложники и члены экипажа освобождены.

СМИ опубликовали фотографии предполагаемого угонщика. В частности, авиационный блог Airlive разместил в Twitter кадр, на котором изображен человек в поясе, похожем на пояс смертника. Также фото публиковали Al Arabiya и Sky News.

Reuters со ссылкой на государственного вещателя Кипра сообщал, что угонщик потребовал освободить женщин-заключенных в Египте. МИД Кипра назвало его имя — ад-Дин Мустафа. Журналист The Guardian сообщила, что, по информации СМИ, он является офицером египетской армии.

Самолет Airbus A320 авиакомпании EgyptAir был захвачен утром в небе над Египтом, когда выполнял внутренний рейс MS181 из Александрии в Каир. На его борту, по данным кипрских властей, находился ​81 пассажир. По данным Reuters, экипаж состоял из семи человек. Министерство гражданской авиации Египта ранее заявило, что пассажир с поясом смертника угрожал пилоту самолета и потребовал изменить маршрут и посадить лайнер на Кипре.