Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Саакашвили назвал правительство Украины «кладбищем реформ»

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал правительство Украины «кладбищем реформ». Такое заявление он сделал во время совещания с представителями таможенных служб, сообщает «Украинская правда».

«Я хочу сказать, что правительство сейчас не поле боя. Правительство превратилось в болото коррупции и в болото для реформ. Это не правительство, а кладбище всех наших реформ», — заявил Саакашавили.

Заявление одесского губернатора стало реакцией на слова премьера Арсения Яценюка, который заявил, что в текущей ситуации уход чиновников в отставку — это бегство с поля боя.

Сегодня о своей отставке объявил министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус. Свое решение он объяснил нежеланием «быть ширмой для откровенной коррупции». По словам чиновника, сегодня на Украине наблюдается резкая активность по блокированию реформ. Абромавичус также пожаловался на попытки вмешаться в работу его ведомства.

Выходец из Литвы Айварас Абромавичус занял пост министра в декабре 2014 года. До этого с 2002 года он работал в фонде East Capital.

Иностранцы на Украине: зарубежные политики в руководстве страны
Фотогалерея 
Наталья Яресько, министр финансов

Наталья Яресько родилась в американском штате Иллинойс, получила степень магистра государственного управления в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Ф.Кеннеди. После работала в Госдепартаменте в Вашингтоне и три года в посольстве США на Украине. В 1995 году оставила госслужбу и перешла на работу в фонд прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund. В 2006 году стала одной из основательниц фонда Horizon Capital, активно работающего на Украине.

Главными задачами Яресько на посту министра стали стабилизация ситуации и переговоры с внешними кредиторами. 15 июля на переговорах в Вашингтоне комитет кредиторов и Украина достигли значительного прогресса в ходе переговоров о реструктуризации внешнего долга, говорится в их заявлении. Гарантировать, что на Украине не случится дефолт, министр Яресько по-прежнему не может, однако призывает граждан не паниковать: «Это не Греция, это не та ситуация» (цитата по УНИАН)
​​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Дерипаска прокомментировал статью о «долгом одиночном плавании» России Экономика, 18:45
Рубио упрекнул мир в критике усилий Трампа, вместо аплодисментов Политика, 18:39
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье Недвижимость, 18:27
Почему в китайский Новый год не работают и влияет ли это на экономику Социальная экономика, 18:26
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по стройке «Пакш-2» Бизнес, 18:12
Эксперты рассказали, чего ждать от переговоров по Украине в Женеве
РАДИО
Политика, 18:12
Oninvest сообщил, что Revolut провел проверки старых переводов россиян Политика, 18:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Недвижимость, 18:06
В работе Х произошел глобальный сбой Общество, 18:05
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56
Рябков предостерег Запад от попыток «запереть» российский флот Политика, 17:48
Прозрачность блокчейна назвали главной проблемой криптовалют. Почему так Крипто, 17:46