Экс-начальник полиции Сахалина получил условный срок за прослушку
Сахалинский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника Управления МВД России по Сахалинской области, генерал-майора Владислава Белоцерковского.
Согласно сообщению на сайте суда, он признан виновным в превышении должностных полномочий при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров. Белоцерковский осужден за два преступления, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Судебное заседание было закрытым «в связи с наличием в уголовном деле сведений, составляющих государственную тайн», отмечается в сообщении.
Приняв во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств и «отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание», а также то, что совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, суд приговорил Белоцерковского к лишению свободы условно. На основании принятого Госдумой постановления об амнистии, приуроченного к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, суд освободил бывшего начальника сахалинской полиции от назначенного наказания со снятием судимости.
Начальником УМВД России по Сахалинской области Владислав Белоцерковский был назначен в июле 2010 года.