Госдума одобрила повышение пенсионного возраста для чиновников
Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили повышение пенсионного возраста для чиновников до 65 лет, передает «Интерфакс».
9 ноября законопроект, внесенный правительством, поддержал комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.
Документ также предусматривает увеличение с 15 до 20 лет минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет. Законопроект устанавливает переходный период по увеличению возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии, — ежегодно по полгода до 65 лет. Кроме того, предлагается увеличить с 60 до 65 лет предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе. Документ предусматривает постепенное увеличение с 15 до 20 лет минимального стажа государственной гражданской службы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет и определяет ее размер.
Премьер-министр Дмитрий Медведев называл повышение пенсионного возраста неизбежным. «Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать: во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс», — отмечал он.
Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.