В Горбачев-фонде опровергли сообщения о смерти первого президента СССР

Входит в сюжеты
В этой статье

Пресс-секретарь Горбачев-фонда Владимир Поляков в комментарии РБК назвал сообщения о смерти Михаила Горбачева «очередной подлой глупостью». Он добавил, что вчера лично видел Горбачева, а сегодня разговаривал с ним по телефону. «Надоело уже», — добавил представитель фонда.

Ранее агентство Regnum со ссылкой на Би-би-си сообщило о смерти Горбачева. На сайте Би-би-си такой информации нет.

Слухи о смерти Горбачева появлялись в российских СМИ и соцсетях уже несколько раз.

В октябре 2013 года в твиттер-аккаунте газеты «Аргументы и факты» сообщалось о смерти Горбачева. Позже издание объяснило появление этого сообщения взломом своего микроблога. В августе 2013 года в микроблогах появилась информация о том, что Горбачев был застрелен в екатеринбургском кафе «Шоко» во время встречи с Евгением Ройзманом.

Неоднократно появлялись и сообщения о госпитализации Горбачева. В последний раз это случилось в конце сентября. Тогда LifeNews сообщал, что Горбачев срочно госпитализирован в Москве, ссылаясь при этом на заявления самого политика. Позже в Горбачев-фонде эту информацию опровергли.

Михаил Горбачев руководил СССР с 1985 года по 1991 год, с 1990 года по 1991 год он занимал пост президента СССР. Горбачев был последним, кто занимал пост генерального секретаря ЦК КПСС (с 1985 года по 1991 год).

Авторы
Теги
Георгий Перемитин
Елизавета Сурначева