Во Внуково продезинфицировали самолет из-за больного лихорадкой пассажира
Сотрудники Внуково провели дезинфекцию самолета A321 Turkish Airlines, который прилетел из Стамбула. Как рассказала «Русской службе новостей» начальник пресс-центра Внуково Елена Крылова, на борту лайнера находился больной лихорадкой человек.
Пассажир летел из Эфиопии транзитом через Стамбул. В африканской стране он проходил лечение и должен был продолжить его в Москве, пояснила Крылова. Турецкие врачи проверили мужчину перед вылетом и допустили к полету, о чем проинформировали Внуково.
К прибытию рейса в аэропорт подъехала машина «скорой помощи». Медики проверили других пассажиров, которые были в контакте с больным. С посетителями терминала он не контактировал.
Больного доставили в Первую градскую больницу. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное, диагноз пассажира пока не подтвержден.
В то же время, как сообщает Lifenews, врачи увидели у больного признаки поражения печени, у него поднялась высокая температура, он едва мог разговаривать.
Инцидент привел к задержке рейса. Вылет самолета обратно в Турцию был отложен с 15:25 на 16:30 мск, отмечает РСН. Аэропорт работает в штатном режиме.
В марте у россиянина, прилетевшего из Гвинеи в Алма-Ату, заподозрили лихорадку Эбола. Однако позже диагноз не подтвердился. Пассажир оказался болен ОРВИ и острым ринофарингитом, сообщили в Министерстве национальной экономики Казахстана.