Лавров передал Керри материалы по реализации Минских соглашений

Входит в сюжет
В этой статье

Глава МИД России Сергей Лавров передал госсекретарю США Джону Керри материал, сопоставляющий записанное в «Минске-2» и сделанное в связи с этим сторонами конфликта на Украине. Об этом сообщил сам министр, передает Интерфакс.

«Мы передали нашим американским коллегам аналитический материал, который сопоставляет то, что было записано в «Минске-2», с одной стороны, и с другой стороны — что было сделано на практике», — рассказал он, отметив, что Керри пообещал внимательно изучить этот документ к встрече с президентом и подготовить его «к серьезному разговору».

Двусторонняя встреча президентов США и России, Барака Обамы и Владимира Путина, состоится на полях Генассамблеи ООН 28 сентября. В то же время в оценке тем встречи Москва и Вашингтон разошлись. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, первоочередной темой разговора станет Сирия. Представитель администрации президента США заявил, что главной темой, которуюОбаманамерен обсудить сПутиным, является ситуация на Украине.

Минские соглашения были разработаны при участии глав ФРГ, Франции, России и Украины 12 февраля после почти 17-часовых переговоров. Пункты договоренности предусматривали прекращение огня и отведение тяжелых вооружений из зоны конфликта, обмен военнопленными и признание особого статуса Донбасса.