Минэкономразвития временно запретило экспорт макулатуры
Минэкономразвития временно запретило вывоз из России регенерируемой бумаги и картона. Решение связано с дефицитом макулатуры на внутреннем рынке, говорится в сообщении ведомства.
Запрет будет введен на 4 месяца, пояснили Интерфаксу в пресс-службе министерства.
Кроме того, МЭР приняло решение на 1,5 года снизить ставку таможенной пошлины на мелованную бумагу до 5%. Также на период длительностью в один год отменена пошлина на фольгу для тиснения. Для еще нескольких разновидностей бумаги была установлена ввозная таможенная пошлина в размере 5%.
Решения были приняты для «оказания дополнительной поддержки периодических печатных изданий, книгоиздания, повышения конкурентоспособности».
Ведомство также сократило перечень запрещенных к ввозу ядовитых веществ (не являющихся прекурсорами наркотических и психотропных средств) с 51 до 24 позиций.
Из России в год экспортируется около 350–400 т макулатуры. Стоимость такого объема сырья составляет $65–75 млн, рассказал газете «Коммерсантъ» главный редактор агентства лесопромышленной аналитики WhatWood Кирилл Баранов. Основная масса макулатуры экспортируется на Украину, доля поставок в эту страну составляет 70%, писало издание.
Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Какие есть правила классической сервировки стола
Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+