Мятежного генерала в Таджикистане обвинили в «измене государству»
Генпрокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении бывшего замглавы Минобороны республики Абдухалима Назарзоды. Генерала обвиняют в измене родине и терроризме, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление представителя генпрокуратуры.
По словам собеседника агентства, уголовное дело в отношении Назарзоды возбуждено по ст.179 (терроризм), ст.305 (измена государству), ст.307.2 (организация экстремистского сообщества) и ст.309 (диверсия) УК Таджикистана. В случае если экс-замминистра признают виновным, ему грозит пожизненное заключение.
«Обвинения Назарзоде предъявлены заочно. В случае задержания его живым в Рамитском ущелье он будет тут же арестован и доставлен в следственный изолятор в Душанбе, где будет оставаться вплоть до решения суда», — отметил представитель генпрокуратуры.
По его словам, аналогичные обвинения предъявлены соратнику бывшего замминистра, полковнику Минобороны Джунайдулло Умарову.
Как сообщает Asia-Plus, генпрокуратура приступила к описи имущества Назарзоды. В подготовленном ведомством видеосюжете, который распространили гостелеканалы Таджикистана, указывалось, что Назарзода незаконно приватизировал хлебозавод и построил на прилегающей территории трехэтажный особняк. Кроме того, генерал незаконно приватизировал здания Института геодезии АН Таджикистана и построил на территории института, которая составляет 50 га, жилой дом, станцию техобслуживания автомашин, подсобные хозяйства для выращивания скота, говорилось в сюжете. Назарзода также назван собственником дехканского хозяйства «Тобистон» и птицеводческой и коневодческой фабрик.
4–5 сентября в Таджикистане произошло несколько перестрелок, организатором которых в МВД назвали бывшего замминистра обороны Абдухалима Назарзоду. В тот же день президент страны Эмомали Рахмон уволил генерала с формулировкой «за совершение преступления». В МВД уточнили, что он «принимал активное участие и лично руководил с начала до конца террористическим актом».
Позже МВД сообщило о ликвидации 13 человек, которые являлись сторонниками Назарзоды. В воскресенье, 6 сентября, МВД Таджикистана сообщило о задержании двух офицеров, поддерживавших Назарзоду. 7 сентября стало известно о задержании еще 14 сторонников Назарзоды.