Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Юрий Мильнер создал новый венчурный фонд

Как следует из информации на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), самый активный российский инвестор Юрий Мильнер привлек $1,7 млрд в новый фонд DST Global V, продажа первого пая состоялась в середине июля 2015 года. Из опубликованной информации неясно, докапитализирован ли новый фонд окончательно. Как и предыдущие фонды Мильнера, DST Global V будет инвестировать преимущественно в интернет-компании. 

Источник РБК, знакомый с бизнесом Мильнера, уверяет, что в DST Global V еще могут быть добавлены средства. Российского капитала в новом фонде нет и не планируется — все средства от иностранных инвесторов, уточнил собеседник РБК. Состав акционеров нового фонда не раскрывается: фонд является частным, инвесторами выступают индивидуальные инвесторы, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к DST.

По данным SEC, фонды Мильнера собрали за все время около $2,9 млрд, следует из документов SEC. 

Фонды DST инвестируют в технологические компании по всему миру. Первый фонд DST Global инвестировал в соцсети Facebook, американского разработчика онлайн-игр Zynga и американский скидочный сервис Groupon. Около 80% капитала фонда принадлежало российским инвесторам, крупнейшим пайщиком был миллиардер Алишер Усманов. DST Global II был создан в конце 2010 года и собрал почти $1 млрд. Доля российских инвесторов в капитале составляла около 20%. Среди них также был Усманов.

В 2012 году был создан DST Global III, объем капитала которого, по информации агентства Bloomberg, составил $1 млрд. В фонд была внесена часть пакета Facebook на сумму около $50 млн. Четвертый фонд, зарегистрированный на Каймановых островах, Мильнер запустил в 2014 году, его капитал превышает $1 млрд.

Благодаря своим инвестициям Мильнер — один из богатейших бизнесменов России. Журнал Forbes в 2015 году оценил его состояние в $3,2 млрд. Некоторые из проектов бизнесмена провели крупные IPO, а китайская Alibaba и вовсе установила мировой рекорд (в сентябре 2014 года она провела размещение на $25 млрд в Нью-Йорке). Точная доля фондов DST в ее капитале неизвестна, они не продавали акции в ходе размещения.

Известно только, что DST вместе с фондами Temasek, Yunfeng Capital и Silver Lake инвестировала в китайского интернет-гиганта в 2011 году, исходя из оценки Alibaba, $32 млрд. Сообщалось, что инвесторы получили около 5% акций Alibaba. Если бы они вложили средства поровну, то DST получила бы 1,25% капитала Alibaba, что на тот момент соответствовало примерно 31,2 млн акций. На IPO Alibaba цена этого пакета составила бы около $2,1 млрд, а по текущим котировкам — $2,65 млрд. Алишер Усманов, который вкладывал в Alibaba через DST, в ноябре 2014 года сообщил телеканалу CNBC, что его инвестиции в Alibaba преумножились «более чем на 500%».
 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37