Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Порошенко пообещал наказать виновных в крушении MH17 под Донецком

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал результаты голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции по созданию международного трибунала для расследования крушения Boeing MH17, назвав их «говорящими сами за себя». Об этом украинский лидер написал на своей странице в Facebook.

«11 [стран-членов Совбеза ООН] — за [принятие резолюции], три воздержались, только Россия — против. Результаты говорят сами за себя», — написал Порошенко.

«Но Украина на этом не остановится. Виновные обязательно должны быть наказаны. Это наш долг перед жертвами и их родственниками», — подчеркнул он.

29 июля Россия, воспользовавшись правом вето, заблокировала проект резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing MH17, в результате чего Совбез ООН не смог ее принять. За резолюцию проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны воздержались от голосования (Китай, Ангола и Венесуэла).

Boeing MH17 разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 человек. Самолет упал в районе боевых действий между ополченцами самопровозглашенных ДНР и ЛНР и украинской армией. Обе стороны обвиняют друг друга в крушении авиалайнера. Расследование катастрофы проводит международная группа под руководством Нидерландов. В середине июня следователи направили предварительную версию отчета о расследовании заинтересованным лицам. Как ожидается, в окончательном варианте отчет будет обнародован в октябре 2015 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 07:48
Москвичам спрогнозировали пасмурную погоду и гололедицу Общество, 07:47
В Алтайском крае 42 человека эвакуировали при возгорании в детском саду Общество, 07:45
НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 годПодписка на РБК, 07:30
Власти выявили тройную переплату бизнеса при проверке импортаПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46