Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В правительстве подтвердили отказ от долевого строительства к 2020 году

​Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поставил задачу к 2020 году поэтапно отказаться от системы долевого строительства и перейти к новой системе приобретения готового жилья. Об этом сообщил представитель секретариата Шувалова в пресс-релизе, который поступил в распоряжение РБК.

В сообщении отмечается, что «участникам строительного рынка придется повысить прозрачность» предлагаемых покупателям жилья услуг. Вместе с тем, в релизе говорится, что «застройщики по-прежнему смогут привлекать средства граждан на ранних стадиях строительства».

Одним из предлагаемых инструментов защиты может стать банковская гарантия, получаемая застройщиком и покрывающая весь объем финансирования строительства, а также трехсторонний договор, где кроме покупателя и застройщика участвует банк.

«Создание прозрачного и понятного для гражданина продукта, обеспеченного гарантией финансовой организации, выводит организацию долевого строительства на новый качественный уровень и должно привести к исчезновению не самого понятия «долевое строительство», а понятия «обманутый дольщик», — говорится в сообщении.

За ценообразованием в отрасли будут следить антимонопольные органы, говорится в сообщении. «Разговоры о том, что цены на жилье вырастут на 25% и даже 40% являются спекуляцией», — отмечают в секретариате Шувалова и добавляют, что цену на рынке по-прежнему будет определять покупательский спрос, а изменения в законодательство сократят возможность мошенничества.

Накануне Шувалов провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья, где обсуждался, в частности, вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве.

Как писал РБК, ознакомившись с материалами совещания, обсуждаемые изменения приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. Со следующего года в России может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:52
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Власти Катара удивились решению ЕС отказаться от российского газа Экономика, 14:55