Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Джеймс Паттерсон стал самым высокооплачиваемым писателем по версии Forbes

Американский автор триллеров и детективов Джеймс Паттерсон второй раз подряд возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых писателей мира, составленный американским Forbes. Об этом сообщается на сайте журнала.

По его данным, доход писателя за последние 12 месяцев составил $89 млн. Паттерсон известен благодаря романам об инспекторе Алексе Кроссе и детективе Майкле Беннете. В 2014 году Паттерсон заработал $90 млн.

На второе место в рейтинге журнал поместил американского автора молодежных романов Джона Грина. Он заработал $26 млн за год. Его роман «Виноваты звезды» был издан тиражом 3,5 млн в США, экранизация книги, на которую потратили $12 млн, собрала в прокате $307 млн.

Третье место заняли создатель женских романов Даниэла Стил и автор подростковой трилогии «Дивергент» Вероника Рот. Писательницы заработали за год по $25 млн. Четвертое место досталось Джефу Кинни ($23 млн), пятое — Джанет Иванович ($21 млн). Шестое место досталось создательнице книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, она заработала за год $19 млн. В 2014 году Роулинг заняла 11-е место в рейтинге, сейчас она публикует детективы для взрослых. Место в рейтинге с ней разделил Стивен Кинг.

На седьмое место рейтинга попала Нора Робертс с $18 млн. Десятым писателем в рейтинге стал Джон Гришэм, который получил доход в $14 млн.

Ранее Forbes также опубликовал рейтинг 100 самых высокооплачиваемых знаменитостей мира. Первое место занял американский боксер Флойд Мэйуэзер, заработавший за год $300 млн. В список попала и российская теннисистка Мария Шарапова. Единственный представитель России в рейтинге занял 88-ю строчку с годовым доходом $29,5 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
10 тревожных сигналов в договоре с подрядчикомПодписка на РБК, 09:34
Экс-министру энергетики Украины предъявили обвинения в отмывании денег Политика, 09:29
Конфликты убивают: как стресс от споров вредит нашему здоровью Образование, 09:29
Москва стала лидером по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов Недвижимость, 09:25
В КНДР открыли жилой квартал для семей погибших в Курской области военных Политика, 09:21
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Губернатор Запорожской области сообщил об отключении электроэнергии Общество, 09:11
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Брянский губернатор сообщил о «самой мощной и массированной атаке» ВСУ Политика, 09:09
«Яндекс» запустит сервис для заказа такси для молодежи Технологии и медиа, 09:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:03
Сын Людмилы Солоденко сообщил о смерти актрисы Общество, 09:02
Когда клиенты не платят: пять шагов против плохой дебиторкиПодписка на РБК, 09:01
Полномасштабная работа НАТО в Финляндии начнется в 2026 году Политика, 08:42
Двое детей погибли под снежной лавиной в Свердловской области Общество, 08:28