Генерал из США рассказал о военном вмешательстве России в дела Украины
Командующий американскими силами в Европе Бен Ходжес заявил, что существуют «очевидные и неопровержимые свидетельства» военного вмешательства России в конфликт на Украине. «Россия активно и массированно раздувает этот конфликт», — цитирует АР выступление генерала на закрытом заседании ОБСЕ.
Ходжес ссылается на отчет наблюдателей этой международной организации, в котором упоминались более 500 взрывов, зафиксированных за минувшие выходные в зоне конфликта. Такой огневой натиск, по его словам, нельзя организовать «сидя в подвале». Для этого, отметил он, необходима «изощренная схема поставок», также как и хорошо обученные солдаты и офицеры.
В качестве доказательств военной помощи ополченцам Ходжес назвал присутствие на востоке Украины моделей танков, которые состоят только на вооружении российской армии, а также продвинутых систем ПВО и залпового огня. «Российские солдаты составляют активную часть боевых сил», — добавил Ходжес, пояснив, что речь не о добровольцах и наемниках, а о регулярных частях Вооруженных сил России.
Российское руководство неоднократно опровергало утверждения западных политиков, военных и дипломатов о военном вмешательстве в дела Украины.