Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Египет потребовал выдать задержанного в Германии журналиста Al Jazeera

Генпрокурор Египта обратился в Интерпол с требованием выдать задержанного в Германии журналиста Al Jazeera Ахмеда Мансура, сообщает Ahram Online

Мансур был задержан в аэропорту Берлина в субботу, 20 июня. 21 июня суд признал арест журналиста законным. По данным издания, он останется под стражей до возможной экстрадиции в Египет. По словам адвоката журналиста Фэзли Алэтена, Мансура обвиняют в том числе и в совершении пыток.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте Al Jazeera, Мансур сообщил редакции, что останется под стражей до понедельника, когда будет решаться вопрос о его экстрадиции. Телеканал также потребовал немедленного освобождения журналиста. По мнению другого адвоката Мансура, Саада Джебара, арест журналиста – это попытка «парализовать работу Al Jazeera».

В 2014 году суд Каира заочно приговорил Мансура к 15 годам тюрьмы по обвинению в пытках юриста на площади Тахир в 2011 году. Мансур свою вину отрицает и считает дело сфабрикованным. Al Jazeera напоминает, что в октябре 2014 года в Интерпол уже поступал запрос об аресте Мансура. Но тогда международная полиция его отклонила. 

После задержания Мансура десятки людей собрались у здания суда Берлине, чтобы выразить свой протест, отмечает Би-би-си

В феврале 2015 года три журналиста Al Jazeera вышли из тюрьмы по решению суда Египта. До этого Мохамеда Фахми, Бахера Мохамеда, а также австралийца Питера Греста приговорили к тюремному заключению по обвинению в поддержке «Братьев-мусульман». Дела Фахми и Мохамеда сейчас находятся на пересмотре, а Грест был выслан из страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном Политика, 17:53
Московские аэропорты возобновили работу Политика, 17:52
Высота сугробов в Москве побила 72-летний рекорд Город, 17:50
Госдума приняла закон об обязательной геномной регистрации военных Общество, 17:42
Глава «Волги» оценила перспективы появления машин бренда в такси Авто, 17:42
В Китае предложили ввести «сахарный налог» из-за ожирения Общество, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ЦБ поднял курс доллара на 27 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:36
Захарова назвала вбросом данные о недвижимости России в ЕС для шпионажа Политика, 17:35
Подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича экстрадируют в Испанию Политика, 17:35
«Разговоры о важном» в детсадах переименовали в «Добрые игры» Общество, 17:34
Создатели «Волги» раскрыли планы по модельной линейке бренда Авто, 17:29
Глава Фонда энергобезопасности назвал настоящую «головную боль» США
РАДИО
Политика, 17:27
Все четыре аэропорта Москвы ограничили полеты Город, 17:27