Генсек НАТО призвал стороны конфликта на Украине отвести вооружения
Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал обе стороны конфликта в Донбассе отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения, передает Reuters. По словам Столтенберга, российские войска присутствуют на востоке Украины и Москва несет особую ответственность за происходящее.
Ранее сегодня Столтенберг в интервью норвежскому радио NRK заявил, что Россия не представляет опасности для любого члена НАТО.
3 июня бои вблизи Донецка возобновились. В результате обстрела города было ранено несколько десятков мирных жителей. Основные боевые действия велись в районе города Марьинка под Донецком. В ходе боев там обе стороны применили тяжелые вооружения. Ополченцы охарактеризовали возобновление боев как срыв Киевом минских договоренностей. В результате столкновений погибло пять украинских военных, еще 39 человек получили ранения. В ДНР заявили о потере не менее 15 человек.
И в Киеве, и в Москве связали возобновление боевых действий с предстоящим саммитом Евросоюза, на котором должен решиться вопрос о продлении санкций в отношении России.