Перейти к основному контенту
Падение экономики⁠,
0

Улюкаев предсказал ежегодный рост экономики с 2017 года на 4–4,5%

По словам главы Минэкономразвития, рост превысит средний мировой экономический рост
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев (Фото: Global Look Press)
Рост экономики РФ с 2017 года может составить 4–4,5% ежегодно, заявил в среду, 20 мая, журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Рост экономический может составить от 4% начиная с 2017 года, 4,5% — с 2018 года, то есть превысит средний мировой экономический рост, при том что производительность труда будет немножко выше темпами расти», — цитирует РИА Новости слова Улюкаева.

По словам министра, это предположение основывается, в том числе, на мерах по поддержке экспорта, формировании системы поддержки малого и среднего бизнеса, проектов в области импортозамещения.

Также Улюкаев заявил, что Минэкономразвития видит потенциал роста инвестиций в РФ более чем на 9% в год начиная с 2017 года.

На прошлой неделе Росстат сообщил, что снижение ВВП России в первом квартале составило 1,9%. Это на 0,3 п.п. лучше, чем предварительные расчеты Минэкономразвития. Ранее министерство оценивало падение экономики за первый квартал в 2,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Экономика сократилась в прошлом квартале в годовом выражении впервые с четвертого квартала 2009 года. Весь прошлый год ВВП рос, медленнее всего — в четвертом квартале (на 0,4%). Всего за 2014 год показатель вырос на 0,6%, что даже незначительно больше, чем было заложено в осеннем прогнозе Минэкономразвития.

Лучшая по сравнению с первоначальными ожиданиями динамика экономики позволила властям говорить о скором начале периода роста. «Постоянное апеллирование к кризису уже неуместно. Необходимо переходить к повестке развития», — заявил на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Шувалов допустил возможность продолжения спада экономики во втором квартале, а также возможность ухудшения ситуации, но, по его мнению, скорее всего, этого не произойдет, за исключением отдельных отраслей.

В соответствии с прогнозом Шувалова, который сослался на «большинство экономических экспертов, с которыми общается правительство», за падением последует стабилизация, которая может смениться ростом уже в конце текущего года или в первом квартале следующего.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18
Трамп наградит вратаря сборной по хоккею одной из высших наград США Общество, 06:15
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51