Немецкий министр сообщил об угрозах со стороны США по делу Сноудена
Правительство США угрожало Германии прекращением поставок данных американской разведки в случае предоставления Берлином убежища бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварду Сноудену или организации для него поездки в Германию. Об этом заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль, слова которого цитирует сайт The Intercept.
«Они нам сказали, что перестанут уведомлять нас о заговорах и других разведывательных данных», — сказал Габриэль.
Эти слова прозвучали в ответ на вопрос одного из участников встречи в городе Хомбурге, почему Германия не предоставила Сноудену убежище. Гэбриэль выступал с речью, в которой высоко оценил журналистов, работающих на архив Сноудена, а затем посетовал на-то, что бывший сотрудник АНБ был вынужден искать убежища в России.
Эдвард Сноуден покинул США летом 2013 года и передал СМИ сведения о деталях и методах работы АНБ и ЦРУ, которые свидетельствовали о развернутой американскими спецслужбами слежке по всему миру. При попытке улететь из Гонконга в Южную Америку через Россию он был вынужден остаться в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, поскольку при прибытии в страну назначения ему грозил арест.
Проведя больше месяца в транзитной зоне аэропорта, Сноуден получил временное убежище в России, а затем вид на жительство. В США экс-сотруднику АНБ грозит до 30 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже и разглашении государственной тайны.