Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Следствие попросило суд арестовать советника губернатора Сахалина

Следователь просит Басманный суд Москвы выдать санкцию на арест 43-летнего советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова до 28 апреля, передает корреспондент РБК из зала суда. Чиновник подозревается в посредничестве во взяточничестве.

В зал Икрамова доставил спецназ ФСБ. Его интересы представляют два адвоката.

Следователь настаивал, что Икрамов может скрыться от суда и следствия, испугавшись тяжелых санкций статьи, или продолжит заниматься преступной деятельностью. Но следователь не коснулся сути преступления, за которое задержан Икрамов и его начальник – губернатор Сахалина Александр Хорошавин.

Следователя поддерживал прокурор. Гособвинитель отметила, что такая мера пресечения, как залог, не обеспечит все интересы предварительного расследования.

Во вторник стало известно, что в отношении Хорошавина расследуется уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Икрамов стал фигурантом дела о посредничества во взяточничестве. Знакомый Хорошавина рассказал РБК, что губернатор заподозрен в получении взятки в размере 60 млн руб. Эту информацию подтвердил РБК источник в администрации Сахалинской области.

По словам следователя, причастность к преступлению подтверждается показаниями, в частности свидетеля Николая Крана. В материалах дела, изученных в суде, несколько раз упоминалось название Внешторгбанка, а также контракт на строительство четвертого энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ между Сахалинской энергетической компанией с ООО «Энергострой».

Губернатора Хорошавина и двух чиновников – советника Андрея Икрамова и главу секретариата Андрея Усачева – задержали 4 марта и отправили в столицу рейсовым самолетом под охраной. Сейчас они уже находятся в Москве. Накануне сотрудники УФСБ и следственных органов провели обыски и изъяли документы в здании администрации Сахалинской области. Как рассказали РБК в администрации, следственные действия продолжались до утра 4 марта.​

Ранее источник Интерфакса в областной администрации связал задержание сахалинского губернатора с уголовными делами, возбужденными следственным управлением СКР в отношении двух крупных строительных компаний региона – ООО «Росстрой» и ООО «Энергострой».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37