Перейти к основному контенту
Падение экономики⁠,
0

Власти Петербурга предложили запретить валютную ипотеку

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились в российское правительство с просьбой решить проблемы заемщиков, взявших валютную ипотеку. В числе прочих предложений фигурирует полный запрет на выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте, передает BaltInfo.

Также депутаты предлагают ввести мораторий на изъятие единственного жилья заемщиков и на взыскание их собственности.

«Представляется, что реструктуризация, состоящая в переводе таких обязательств в валюту Российской Федерации по сбалансированному фиксированному курсу и предоставлении дополнительной рассрочки платежей, может быть осуществлена банками-кредиторами, получившими государственную поддержку», – говорится с документе.

Документ одобрен в двух чтениях и отправлен на согласование в правительство.

В начале февраля заемщики валютной ипотеки обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку. Они заявили, что «первыми приняли на себя удар экономических санкций и политических интриг Запада». Авторы письма уточнили, что не просят списать им долги, но готовы исполнять лишь «справедливые» обязательства, выраженные в национальной валюте, а потому просят президента повлиять на «скорейшее принятие соответствующих решений на государственном уровне».

До этого Банк России предложил конвертировать валютные кредиты в рубли по курсу на 1 октября 2014 года. Однако и эти меры заемщики сочли недостаточными и пояснили, что к тому моменту курсы валюты уже были «достаточно высоки» по отношению к рублю.

Российский экономический кризис: антирекорды 2014 года в графиках
Фотогалерея 
В этом году Минэкономразвития пересматривало официальный прогноз по инфляции трижды. Первоначальный прогноз к концу года был увеличен почти в два раза – с 4,8 до 9%. В реальности же, как заявил 25 декабря министр финансов Антон Силуанов, «по году, скорее всего, она будет где-то 11,5%, может быть, чуть больше».


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 24 янв, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 24 янв, 21:10