Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Здание парламентского центра во Мневниках может построить Михаил Гуцериев

Структуры бизнесмена Михаила Гуцериева могут принять участие в строительстве нового парламентского центра в пойме Нижних Мневников. Об этом «Ведомостям» сообщили сотрудники аппарата Госдумы и московской мэрии.

Информацию о соответствующем предложении также подтвердил собеседник газеты, близкий к Гуцериеву. По его словам, никаких договоренностей на этот счет заключено еще не было, так как со стороны бизнесмена возникли вопросы к схеме реализации проекта. Один из источников «Ведомостей» пояснил, что, согласно обсуждаемому варианту, Гуцериев возьмет на себя финансирование и строительство центра для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Взамен он получит здания, в которых палаты парламенты располагаются сейчас.

Директор департамента рынков капитала Colliers International Саян Цыренов оценил здания Госдумы и Совета Федерации в $300 млн и $100–120 млн соответственно. По мнению Цыренова, потенциальный инвестор строительства во Мневниках может снести их и построить новые, например, гостиничные комплексы. При этом стоимость нового парламентского центра эксперт оценил в $0,7–1 млрд. В связи с этим проект может быть интересен только в том случае, если для его реализации предоставят льготное кредитное финансирование, считает Цыренов.

Знакомый Гуцериева уточнил, что тот сможет получить старые парламентские здания только после того, как будет построено новое. Строительство, по его прогнозам, продлится не менее четырех лет. Еще два-три года потребуются на реконструкцию нынешних зданий. Таким образом, инвестор сможет начать зарабатывать лишь через семь лет.

В течение всего этого времени инвестор будет вынужден использовать заемные средства, пояснил Цыренов. При этом при существующих ставках это не представляет выгоды. Он отметил, что компромиссом стала бы выдача разрешения на строительство жилой недвижимости для того, чтобы окупить затраты на начальном этапе.

Структурам Гуцериева принадлежат две строительные компании – «Интеко» и «Моспромстрой». Их представители отказались комментировать возможность участия в строительстве парламентского центра. Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков сообщил, что подбор исполнителей проекта пока не начался.

30 октября в правительстве Москвы утвердили место размещения парламентского центра. Пойма Нижних Мневников сейчас используется под хозяйственные нужды (там, в частности, находится штаб-квартира байк-клуба «Ночные волки»). Там же расположен природный парк «Москворецкий», который строительство затронуть не должно.

Депутат Госдумы, член комитета по земельным отношениям и строительству Владимир Ресин ранее сообщал, что в 2015 году планируется завершить изыскательские и проектные работы, а также провести конкурс по выбору архитектурного решения и концепции застройки. На это потребуется в 2014-2015 годах около 1 млрд руб. из федерального бюджета. На этом финансирование проекта из казны закончится.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:02
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на LBTG Политика, 12:13