Перейти к основному контенту
Падение экономики⁠,
0

PepsiCo в июне закроет завод в Раменском

Американская PepsiCo, второй по величине производитель напитков в мире, в июне 2015 года закроет завод в подмосковном Раменском, сообщил «Ведомостям» представитель компании. Предприятие занимается производством соков и нектаров таких марок, как J7, «Любимый сад», «Любимый сад с витаминами», «100% Gold Premium», «Gold Classic», «Здрайверы», «J7 актив», «Фруктовый сад», «Я». Издание пишет, что после остановки эти линии будут частично перенесены на завод в Липецке, который станет ключевой для корпорации площадкой по производству соков в России.

В компании пояснили, что пока завод в Раменском будет только законсервирован. PepsiCo также не исключает, что может вернуться к его дальнейшей эксплуатации, но изменит его специализацию и начнет там выпуск молочной и другой продукции. Однако представитель корпорации уточнил, что это вопрос пока открытый. После консервации завода у PepsiCo остается в России около 30 предприятий, но производством сока будут заниматься только два завода – в Липецке и под Новосибирском.

Сейчас на предприятии в Раменском работают порядка 400 человек. В компании не сообщили, какую часть персонала придется сократить. Оставшимся предложат перейти работать на другие предприятия. В компании не раскрывают объем затрат, связанных с закрытием завода, а также сумму, которую PepsiCo рассчитывает сэкономить.

Ранее гендиректор PepsiCo Индра Нуйи заявила, что российское подразделение корпорации «затягивает пояса», чтобы обеспечить прибыльность в 2015 году. «Российская команда реструктурирует бизнес и затягивает пояса. Мы стремимся к тому, чтобы она работала более эффективно, что позволило бы обеспечить прибыль в этой сложной ситуации», – сказала она.

Чистая выручка PepsiCo на российском рынке по итогам 2014 года сократилась в сравнении с предыдущим годом на 10% – до $4,4 млрд. Снижение долларовой выручки местного подразделения PepsiCo, продукция которой присутствует в России с 1970-х годов, произошло впервые. Стоимость активов PepsiCo в России уменьшилась на 43% – до $4,52 млрд, что компания объяснила обесцениванием российской валюты.

В портфель PepsiCo входят 22 торговые марки, в том числе соки Tropicana, напитки Pepsi-Cola, минеральная вода Aqua Minerale. Более 90% уставного капитала PepsiCo находится в свободном обращении, крупнейшие акционеры – Capital Research Global Investors (3,9%), Barclays Global Investors (3,5%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Испанский тренер Артига возглавил «Рубин» вместо Рахимова Спорт, 12:04
Аэропорт Краснодара приостановил прием и отправку рейсов Политика, 12:03
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56
Российские шорт-трекисты приняли приглашение МОК выступить на Олимпиаде Спорт, 11:56
Bloomberg анонсировал новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Великобритания не выдала визы армянским фигуристам на чемпионат Европы Спорт, 11:39
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 11:37