Перейти к основному контенту
Падение экономики⁠,
0

Более половины россиян заявили о необходимости экономить деньги

Более половины россиян предпочитают сокращать расходы и откладывать значительную часть доходов в условиях экономического кризиса. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает РИА Новости.

55% опрошенных заявили, что при нынешнем состоянии экономики следует экономить и копить деньги на будущее. 29% участников исследования придерживаются мнения, что большую часть зарплаты необходимо тратить на ежедневные нужды, а накопившиеся сбережения вкладывать во что-то ценное.

45% россиян указали, что в настоящий момент целесообразнее хранить деньги дома, а не в банке. 28% выразили обратную точку зрения, а еще 27% затруднились ответить на соответствующий вопрос. 42% опрошенных предположили, что в кризис самым верным решением будет вложить средства в недвижимость. 18% назвали самым надежным способом хранения средств золото.

Четверть опрошенных (26%) рассказали, что предпочитают хранить деньги наличными – в рублях (19%) и иностранной валюте (7%). 17% респондентов посоветовали россиянам открыть счет в банке.

Чуть менее трети россиян (30%) признались, что откладывают деньги на случай сокращения. Согласно опросу ВЦИОМ, 42% опрошенных копить на случай увольнения не планируют.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что в каждом государстве существуют несколько моделей «обращения с деньгами». «Всегда будут транжиры, всегда будут игроки, всегда будут сберегатели, всегда будут разумные инвесторы», – пояснил Федоров. Он уточнил, что «идеальной модели, на которую все должны равняться, не существует».

Федоров отметил, что за прошедшие полгода экономические ожидания россиян ухудшились. «Еще полгода назад казалось, что впереди одна победа за другой, будет экономический рост, будут расти зарплаты, безработицы не будет», – отметил он. По словам главы ВЦИОМ, для многих жителей России «понятие «черный день» превратилось во вполне близкую ощутимую реальность».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Соперник Орбана объявил себя жертвой «компромата в российском стиле» Политика, 16:31
Девятилетняя дочь Бьорндалена выступила за сборную Минска по биатлону Спорт, 16:29
Фигурантов дела о покушении на Алексеева обвинили в терроризме Политика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
МИД Швейцарии подтвердил, что готов организовать встречу Киева и Москвы Политика, 16:26
Выращивающий какао в Венесуэле россиянин назвал честную цену на шоколад
РАДИО
Общество, 16:24
ПСБ получил награду за электронные банковские гарантии для МСБ Пресс-релиз, 16:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Безруков исключил «коварные замыслы по захвату» должности в школе МХАТ Общество, 16:23
Биткоин-резерв Бутана сократился на $200 млн за два месяца Крипто, 16:18
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:18
Коростелев заявил о космическом уровне призеров «разделки» на Олимпиаде Спорт, 16:15
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Недвижимость, 16:15
Mercedes-Benz анонсировал выпуск более 30 новинок в ближайшие два года Авто, 16:13
Малинин исполнил сальто на Олимпиаде. Почему элемент был запрещен Спорт, 16:12