Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

ДНР сообщила о скором вывозе тел украинских военных из аэропорта Донецка

24 февраля представители самопровозглашенной Донецкой народной республики начнут работы по разбору завалов в аэропорту Донецка для извлечения тел украинских силовиков. Об этом заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин сообщил Донецкому агентству новостей.

«24 и 25 февраля этого года (резервный день – 26 февраля) в новом терминале аэропорта города Донецка будут производиться инженерные работы с использованием грузоподъемной техники. Необходимость проведения данных работ связана с тем, что будет производиться эвакуация тел погибших военнослужащих ВСУ и национальной гвардии», – указал Басурин.

По словам Басурина, ДНР уведомила о работах украинскую сторону, отправив письмо представителю украинской стороны в Совместном центре контроля генерал-майору Размазнину. Представитель Минобоорны сообщил, что во время боев за новый терминал часть тел была придавлена плитами. Для того чтобы извлечь их, понадобится спецтехника.

Басурин попросил Киев воздержаться от провокаций в районе аэропорта во время проведения работ. «Мы достаем тела их же военнослужащих», – подчеркнул Басурин. Он пообещал, что «все работы будут производиться в присутствии представителей миссии ОБСЕ и Красного Креста».

Активные бои за донецкий аэропорт возобновились в середине января. 22 января украинские военные сообщили, что были вынуждены покинуть его территорию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Мосбиржа планирует маркировать слишком непрозрачных эмитентов с 1 апреля Инвестиции, 13:43
Глава МЧС заявил о провокациях ВСУ, осложняющих борьбу с пожарами Политика, 13:43
ЦБ предложил создать ренкинг банков по уязвимости перед дропперами Финансы, 13:42
Ипотека на покупку земельного участка: условия, как ее получить Недвижимость, 13:42
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира WTA 1000 в Дубае Спорт, 13:39
В Дагестане на 103-м году жизни умер Герой России Ибрагим-Паша Садыков Общество, 13:38
В Госдуму внесли проект, продлевающий гаражную амнистию на пять лет Недвижимость, 13:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гладков сообщил подробности ночных атак по Белгороду и пригороду Политика, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
На службу в МЧС ежегодно будут направлять до 5 тыс. срочников Общество, 13:25
В ЦБ заявили о росте числа блокировок банками подозрительных операций Экономика, 13:16
Индекс Мосбиржи ушел в минус на новостях по переговорам в Женеве Инвестиции, 13:15
Российская делегация покинула отель в Женеве после переговоров. Видео Политика, 13:12
Заявление Мединского после окончания переговоров в Женеве. Видео Политика, 13:09