Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Командир «Донбасса» рассказал о многочисленных раненых в Дебальцево

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко сообщил о многочисленных раненных, а также о погибших в Дебальцево.

«По состоянию на сейчас вывезено в Артемовск из Дебальцево 167 раненых. Многих погибших не забирали. Общее число мне неизвестно. ВСУ, Нацгвардия, МВД, добровольцы», – написал он в своем Facebook. Позже он уточнил, что погибших «много».

О погибших военных сообщило и AFP. В морг Артемовска доставлены 13 украинских военных, рассказал директор учреждения Руслан Федонюк.  Журналист AFP при этом видел тела в мешках для трупов и самодельных гробах.

Телеканалу Hromadske.tv Федонюк сообщил, что в морг Артемовска, по состоянию на 15:00 мск привезли несколько десятков тел погибших при выходе украинских войск из Дебальцево. По его словам, информация о 40 погибших не соответствует действительности, но при этом тела в морг продолжают привозить.

Замначальника штаба Первого мобильного госпиталя Мариуполя Евгений Степаненко в своем Facebook cообщил, что по состоянию на 15:30 мск есть информация о 128 раненых. «По убитым данных еще нет, не понятно сколько еще выходят по полям после «планового» отхода из Дебальцево. И я боюсь подумать сколько раненных и убитых осталось на этих полях», – написал он в Facebook.

Бои за Дебальцево обострились накануне, несмотря на то, что договоренности «нормандской четверки» в Минске подразумевают прекращение огня с 15 февраля.

В среду президент Украины Петр Порошенко сообщил, что из Дебальцево выведено большая часть военных – около 80%. Такое заявление он сделал перед вылетом в зону спецоперации. Однако, по словам ополченцев, силовики лишь частично оставили город, но большая часть украинских военных подразделений по-прежнему остается в Дебальцево.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01