Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украинские власти заявили об обстреле Дебальцево из «Градов»

Глава областного управления МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что город Дебальцево был обстрелян из реактивных установок залпового огня «Град».

«Боевики уничтожают город Дебальцево. Непрекращающиеся артобстрелы по жилым домам и зданиям. Город горит», – написал Аброськин в субботу на своей странице в Facebook.

«Нанесли прямой удар из установок «Град» по зданию горотдела милиции», – сообщил руководитель донецкой милиции.

В минувшую пятницу официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что Дебальцево обстреливают российские военные. «Российские военные развернули большое количество артиллерии и ракетных систем залпового огня (РСЗО) вокруг Дебальцево, откуда ведут обстрел по украинским позициям. Мы уверены, что это российские военные, не [принадлежащие] сепаратистам системы», – сказала Псаки.

«Российские войска также развернули вблизи Дебальцево системы ПВО. Мы также уверены, что это российские военные, а не системы сепаратистов», – добавила она. «Российские подразделения вдоль границы с Украиной готовят большую партию поставок припасов для пророссийских сил, воюющих на восточной Украине», – заявила официальный представитель Госдепа.

Еще ранее заместитель главы Минобороны Украины Петр Мехед заявлял, что украинские военные располагает информацией о том, что ополченцы «получили задачу» взять Дебальцево и Мариуполь. Он добавил, что в связи с этим силовики ждут эскалации ситуации и готовятся отбить атаки.

Представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин 9 февраля сообщал, что в так называемый дебальцевский котел попали 5–6 тыс. украинских силовиков. «В ходе контратаки тактической группы ополченцев противник был вытеснен из населенного пункта Логвиново, расположенного на дороге Дебальцево – Артемовск. Это делает невозможным снабжение окруженных в Дебальцево украинских войск вооружением и боеприпасами», – цитировало Басурина Донецкое агентство новостей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02