Перейти к основному контенту
Падение экономики⁠,
0

Собянин предупредил чиновников о сокращении бюрократического аппарата

Оптимизация бюджетных расходов и сокращение бюрократического аппарата станут одним из главных направлений антикризисного плана на 2015 год, который разработало правительство Москвы. Об этом на заседании столичного кабмина сообщил мэр Сергей Собянин.

«В первую очередь, речь идет о сокращении управленческих издержек, сокращении бюрократического аппарата, отказа от закупки товаров и услуг, которые не являются первоочередными», – цитирует Собянина Интерфакс. Мэр также подчеркнул, что правительство должно сохранить социальные и инвестиционные расходы, направленные на поддержку социальной и экономической стабильности в Москве.

Оптимизация численности госслужащих была предусмотрена и в проекте плана, который обсуждался 3 февраля на совещании у вице-мэра Натальи Сергуниной. Откорректировать план предложили представители бизнеса. В частности, они попросили отменить снос палаток и не вводить налоговый сбор.

На заседании 10 февраля московские власти утвердили антикризисный план. По словам мэра, он включает ряд ключевых направлений – социальную поддержку граждан и предприятий, обеспечение продовольственной безопасности, помощь транспортной и строительной отраслям, развитие импортозамещения и снижение административных барьеров для ведения бизнеса. В общей сложности в план вошли более 70 мероприятий по устойчивому развитию города.

По словам мэра, важным направлением станет поддержка строительного сектора – «одного из крупнейших среди мировых мегаполисов». «Мы ввели в прошлом году около 9 млн кв. м недвижимости. Это огромный сектор инвестиций, который насчитывает более 1 трлн руб. ежегодных инвестиций в экономику города», – цитирует Собянина ТАСС. Он добавил, что «необходимо принять все меры, чтобы этот бизнес поддержать, чтобы объем инвестиций не уменьшался, по крайней мере, был достаточно стабильным».

Собянин отдельно высказался о поддержании стабильных цен на продовольствие. «Здесь каких-то рецептов нет, но мы должны совместно с контролирующими органами мониторить цены в магазинах и содействовать поставкам продовольствия на московский рынок, создавая добросовестную конкуренцию, и таким образом влиять на цены на продукты», – сказал мэр Москвы. Он обратил внимание на то, что цены на сырье для продуктов резко выросли. «Мы должны производителям содействовать в том, чтобы эти цены были приемлемыми», – сказал Собянин.

Мэр рассказал, что власти намерены выделить 1,7 млрд руб. из резервного фонда на оказание адресной поддержки гражданам. Он пообещал обеспечить москвичей льготными лекарствами и гарантировал устойчивую работу медицинских и социальных учреждений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15
Скончался доброволец ДНР Алексей Седиков Общество, 20:09
Ужесточение бюджетного правила: что будет с рублем, инфляцией и ФНБ
РАДИО
Финансы, 20:07
МВД возбудило дела в отношении девяти российских футбольных судей Спорт, 20:04