Перейти к основному контенту
Теракты в Париже⁠,
0

Вооруженный мужчина напал на еврейский центр в Ницце

Неизвестный мужчина напал на еврейский центр в Ницце и ранил троих солдат, охранявших здание. Сейчас подозреваемый задержан. Ранее правительство Франции усилило меры безопасности в еврейских центрах
Вооруженный мужчина напал на еврейский центр в Ницце

Вооруженный мужчина напал на троих французских военнослужащих антитеррористического патруля, охранявших еврейский общинный центр в Ницце, и ранил двоих из них, сообщает телеканал NBC News.

Преступник был вооружен ножом. Подозреваемый арестован, мотивы его поступка пока неизвестны, сообщил представитель департамента городской полиции. Следственное управление подключилось к расследованию происшествия.

Представитель профсоюза полиции Сара Барон сообщил Associated Press, что нападавший был задержан возле торгового центра Galeries Lafayett.

Мэр города Кристиан Эстрози в своем твиттере поблагодарил за «храбрость» горожан и рабочих, помогавших в задержании. Он сообщил, что нападавший имел при себе удостоверение на имя Муссы Кулибали. Эстроиз также сообщил телеканалу BFM, что у злоумышленника был сообщник, который уже задержан. 

Согласно данным полиции, преступник вытащил нож длинной по крайней мере 20 см из сумки и атаковал одного из солдат, ранив его в подбородок. Затем он сильно ударил двух других солдат – одного в щеку, другого в предплечье.

Ранее власти Франции усилили меры безопасности в еврейских центрах. Более 10 тыс. солдат по всей стране были направлены для защиты торговых центров, синагог, транспортных узлов и т.д.

На прошлой неделе в результате спецоперации на юге Франции были арестованы четыре человека; отмечалось, что двое из них – сирийцы. Причиной для проведения рейда послужили сообщения местных жителей о десяти молодых мужчинах, намеревавшихся поехать в Сирию.

В начале января во Франции произошли три теракта, жертвами которых в общей сложности стали 17 человек. 7 января на редакцию сатирического журнала, публиковавшего в том числе и карикатуры на пророка Мухаммеда, напали братья Куаши. Жертвами теракта стали 12 человек, включая главного редактора и ведущих карикатуристов. Сами террористы были убиты в ходе спецоперации 9 января. 8 января Амеди Кулибали застрелил в Париже женщину-полицейского, а 9 января он захватил заложников в кошерном магазине Парижа. В результате нападения погибли четверо человек, сам террорист был уничтожен в этот же день.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10