Перейти к основному контенту
Обвал рубля⁠,
0

Российская экономика потеряла от санкций и падения нефтяных цен $200 млрд

Министр финансов России Антон Силуанов оценил потери российской экономики от западных санкций и падения цен на нефть в $200 млрд. При этом движущей силой экономического спада стало снижение цен на нефть. Дефицит капитала из-за санкций против России обошелся экономике примерно в $40–50 млрд
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Экономика России в результате комбинированного воздействия санкций и падания нефтяных цен потеряла около $200 млрд или «может быть, немного больше», привел оценку в интервью телеканалу CNBC министр финансов России Антон Силуанов.

По его словам, наибольшее негативное влияние оказало падение цены на нефть, что стало главной движущей силой экономического спада. «Наибольшее влияние сыграло падение цен на нефть. По нашим оценкам, дефицит капитала из-за санкций составляет $40–50 млрд», – сказал он.

Эти потери уже были учтены правительством России, добавил Силуанов. «Уже введенные санкции действительно оказали негативное влияние на нас. Однако российские компании приспособились к ним, а в платежный баланс России были внесены коррективы. Рубль ослаб, но, как вы видите, жизнь продолжается, а мы продолжаем жить», – сказал он.

Силуанов также высказался по поводу поднятия Центробанком ключевой процентной ставки в прошлом году с 10,5% до 17%, что стало самым значительным ее ростом с 1998 года. Министр считает, что данное решение было правильным, однако он надеется, что в дальнейшем ключевая ставка будет снижена. Тем не менее он подчеркнул, что ключевая ставка находится в сфере полномочий Центрального банка, а Минфин не может влиять на его решения.

Глава Минфина отметил, что Центробанк следит за текущей ситуацией и анализирует возможности решения по снижению ключевой ставки. По его мнению, текущие процентные ставки не соответствуют макроэкономическим показателям российской экономики при 12-процентной инфляции в годовом исчислении.

Накануне, 29 января, главы европейской дипломатии договорились о подготовке «дальнейших ограничительных мер» против России, текущие санкции при этом будут продлены еще на шесть месяцев. Министр финансов отметил в связи с этим, что Россия сумела адаптироваться к западным санкциям, которые действительно негативно отражаются на экономике страны.

В понедельник, 26 января, международное агентство Standard&Poor’s понизило рейтинг России до «мусорного» уровня «BB+». Агентство отметило, что гибкость кредитно-денежной политики стала более ограниченной, а перспективы экономического роста ослабли.

По оценкам заместителя помощника генерального секретаря НАТО по новым угрозам безопасности Джейми Ши, в этом году Россия может потерять из-за низких нефтяных цен и санкций около $150 млрд.

Чистый отток капитала из России, согласно оценке Центробанка, в 2014 году превысил все прогнозы и составил больше $150 млрд. При этом самый большой отток произошел в четвертом квартале и достиг отметки $72,9 млрд.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27