Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Российская аудитория сайта Meduza.io достигла 1,3 млн человек в месяц

За три месяца российская аудитория новостного сайта бывшей редакции Lenta.ru  – Meduza – достигла 1,3 млн человек в месяц, следует из отчета TNS Web Index. Это более 10% месячной аудитории продолжающей работать под руководством Алексея Гореславского Lenta.ru. 

Meduza, новый проект бывшего главного редактора Lenta.ru Галины Тимченко, работает с 20 октября прошлого года. Несколькими месяцами ранее, 12 марта, Тимченко лишилась своей должности в Lenta.ru – ее уволил управляющий акционер холдинга Rambler & Co., в который входит Lenta.ru, Александр Мамут. Причины так и не были озвучены, а формальным основанием послужило предупреждение за экстремизм от Роскомнадзора, которое получила Lenta.ru. Его вынесли из-за гиперссылки на интервью главы запрещенной в России украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Вслед за Тимченко ушла большая часть редакции и технических сотрудников Lenta.ru, некоторые из них присоединились к проекту Meduza.

На сайте Meduza.io и в его мобильном приложении агрегируются новости из российских и зарубежных СМИ, авторские тексты пишут специальные корреспонденты. Костяк редакции находится в Латвии, в Риге зарегистировано юрлицо проекта – компания Medusa Project с уставным капиталом €2,8 тыс.

На момент ухода Тимченко аудитория Lenta.ru достигла пиковых значений: в это время издание освещало присоединение Крыма к России и вооруженные конфликты на востоке Украины. Впоследствии аудитория издания уменьшилась – с 10,8 млн человек в месяц до 7,3 млн человек в России, свидетельствуют данные TNS Russia. Постепенно аудитория снова начала увеличиваться. В декабре 2014 года отчет  измерителя показал, что в течение месяца Lenta.ru читали 11,4 млн человек из России. Сайт Meduza в отчете TNS Web Index появился впервые в декабре. 

TNS Russia в своем ежемесячном исследовании не учитывает мобильную аудиторию и читателей вне России. Из России заходят на Meduza.io более 63% пользователей, показывает международный счетчик SimilarWeb. Активно читают этот сайт из США (9,3%) и Украины (более 8%). Издатель Meduza.io Илья Красильщик приводит в разговоре с РБК внутренние данные Google Analytics: аудитория мобильных приложений в январе составила 100 тыс. человек и ежемесячно растет на 15%. Со смартфонов на сайт заходят 20% читателей, еще 10% - с планшетов.

Пока это СМИ зарабатывает на рекламе, но в компании активно думают над другими способами монетизации и выходом на нерублевые рынки, говорит Красильщик. «Мы зарабатываем в рублях, тратим в евро, и это проблема», – говорит он. Рекламные доходы Meduza.io Красильщик не раскрывает: «Коммерческая служба  начинает активную работу в феврале, весь предыдущий этап мы считаем подготовкой к активным продажам. Результаты подготовительного периода нам кажутся крайне положительными».

Платный доступ к материалам Meduza вводить не собирается, уверяет издатель. Коммерческая служба рассчитывает брать деньги с пользователей напрямую, за отключение рекламы, но не прятать материалы за платный доступ.

Мобильные версии, по словам Красильщика, монетизируются «хронически плохо»:  в общей выручке доля мобильного приложения примерно соответствует доле аудитории приложений во всей аудитории проекта. Тем не менее, он считает их подходящей площадкой для экспериментов с нерекламной выручкой. Красильщик убежден, что главная проблема с пользовательской монетизацией не в том, что люди не готовы платить, а в том, что платить неудобно. «В Google Play и в Appstore достаточно нажать одну кнопку. Поэтому экспериментировать мы будем прежде всего в мобайле», – заключил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57