В ЛНР сообщили о гибели 16 человек за сутки

Входит в сюжет
В этой статье

Жертвами артиллерийских обстрелов, ведущихся на территории самопровозглашенной Луганской народной республики, стали 16 человек. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказала министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

Айрапетян возложила ответственность за жертвы на украинских силовиков. По предварительным данным, в Стаханове погибли 13 человек, в Красном Луче – двое, еще один – в Луганске. Более 100 человек получили ранения.

«За сутки в больницы республики поступили 114 раненых. Их доставляли в медучреждения Стаханова, Первомайска, Славяносербска, Луганска, Перевальска, Алчевска», – указала министр.

Айрапетян уточнила, что «в Красный Луч поступают также раненые из района Дебальцево». «За сутки сюда доставили 8 человек, двоих не успели довезти – они умерли. Есть один погибший - в Луганске», – рассказала министр.

Ранее утром, 28 января, украинские власти сообщили о гибели трех украинских военных в Донбассе за сутки. И.о.спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сказал, что в госпиталях и лечебных учреждениях находятся 366 военнослужащих, в том числе 15 тяжелораненых.

В середине января на востоке Украины возобновились активные боевые действия между силами ВСУ и ДНР. Наибольший резонанс вызвали бои за донецкий аэропорт и обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли порядка 30 человек.