Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко назвал обстрел Мариуполя преступлением против человечности

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в связи с событиями в районе Мариуполя он возвращается из Саудовской Аравии, где участвовал в церемонии прощания с покойным королем Абдаллой. В распространенном в субботу заявлении Порошенко назвал обстрел города преступлением, подсудным Гаагскому трибуналу.

«Кровавое убийство пророссийскими террористами десятков мирных людей и ранение почти ста мирных жителей Мариуполя – это не просто террористический акт. Это – преступление против человечности, подсудное Гаагскому трибуналу», – говорится в заявлении, размещенном на сайте президента Украины.

«Открыв прицельный огонь по жилым кварталам Мариуполя, боевики продолжили серию террористических актов, среди которых только за последние дни – расстрел пассажирского автобуса под Волновахой и убийство людей на остановке и в троллейбусе в Донецке, огонь по жилым кварталам многих городов и сел», – подчеркнул глава украинского государства. 

«Склоняю голову перед памятью всех, кто погиб и сегодня, и раньше», – говорится в заявлении.

Порошенко отметил, что международная коалиция в поддержку Украины должна дать решительный отпор преступлениям террористов, усилить все формы давления на тех, кто их спонсирует и всесторонне поддерживает. «Именно об этом я говорил в Эр-Рияде и по телефону с лидерами ведущих стран мира, и сейчас срочно возвращаюсь в Украину для проведения заседания СНБОУ [Совета национальной безопасности и обороны Украины] ради решительной координации действий в связи с этим ужасным преступлением», – сообщил президент.

«Цивилизованные страны должны еще больше объединить усилия и остановить расползание террористической угрозы», – подчеркивается в заявлении. Порошенко считает, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики должны быть признаны террористическими организациями.

«Наступает время называть по имени и их покровителей. Любая помощь боевикам, поставки оружия, техники и хорошо тренированной живой силы – разве это не является поддержкой терроризма, наглядной для всего мира?», – задал вопрос Порошенко.

Он пообещал сделать «все, чтобы защитить каждого гражданина, чтобы прекратить боль и страдания, чтобы вернуть мир и спокойствие в каждую украинскую семью – от Львова до Луганска, от Чернигова до Керчи».

В субботу около 9:00 по местному времени (10:00 мск) ополченцы обстреляли жилые районы на востоке Мариуполя. Число пострадавших и убитых мирных граждан постоянно уточняется, по последним данным погибло 30 человек.

Ранее в субботу Порошенко поручил созвать в воскресенье, 25 января, заседание Совета национальной безопасности и обороны в связи с ситуацией в районе Мариуполя. «Я дал поручение срочно созвать завтра заседание СНБОУ для разработки и внедрения дополнительных действенных шагов в связи со стремительным ухудшением обстановки на Востоке», – говорится в заявлении Порошенко.

Мариуполь обстреляли из «Градов» и «Ураганов»
Фотогалерея 
Люди выглядывают из окон жилого квартала в Мариуполе, подвергнувшегося артобстрелу

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Президент Киргизии отправил в отставку еще двух министров Политика, 14:06
Спасший ребенка дворник в Петербурге рассказал о синяках и болях в животе Общество, 14:02
Пушилин сообщил о боях на окраинах Святогорска в ДНР Политика, 14:00
Экс-футболист сборной Португалии сравнил Дзюбу с Роналду Спорт, 13:58
Сестре Ким Чен Ына вслед за его дочерью дали новую должность Политика, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зимбабве отказалось от $350 млн из США из-за опасений за суверенитет Политика, 13:50
Медведев напомнил о симметричном ответе при передаче ядерной бомбы Киеву Политика, 13:49
В Петербурге простились с солистом Shortparis Николаем Комягиным Политика, 13:49
Матч Кубка России «Арсенал» — «Локомотив» перенесли в Химки Спорт, 13:47
Под британские санкции попала польская компания Политика, 13:43
Орбан обвинил Киев в нефтяной блокаде, чтобы «свергнуть правительство» Политика, 13:40
В аэропортах Мексики отменили более ста рейсов после убийства наркобарона Политика, 13:36