Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

ЛУКОЙЛ подаст в суд для защиты чести компании после обвинений Украины

Совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов
Совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (Фото: Getty Images)

ЛУКОЙЛ обратится в суд с иском о защите чести и достоинства компании после того, как правоохранительные органы Украины обвинили компанию в отмывании средств и незаконной деятельности. Об этом заявил совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, сообщают «Ведомости». «Мы обратимся в суд по вопросу о защите чести и достоинства компании, потому что это заявление было сделано публично – сегодня это комментируют во всем мире. Мы считаем, что это требует дальнейших разбирательств», – заявил Алекперов.

В интервью РБК совладелец ЛУКОЙЛа также заявил, что Антимонопольный комитет Украины блокирует продажу сети АЗС ЛУКОЙЛа. В Антимонопольном комитете Украины пояснили РБК, что ведомство проводит исследование в рамках возбужденного уголовного дела. По результатам этой проверки будет принято соответствующее решение.

«У нас проблема в одной стране – на Украине. Мы продали актив, который уже сейчас управляется не нами, а Антимонопольный комитет не дает одобрения на сделку. Я считаю, что это давление, в том числе, направленное на изъятие нашей собственности», – сказал Алекперов.

Он отметил, что ЛУКОЙЛ работает во всех странах и нигде, кроме Украины, компания не замечает «антилукойловской» деятельности. Однако Алекперов выразил надежду, что на Украине подобное тоже вскоре прекратится.

ЛУКОЙЛ объявил о продаже 100% акций «ЛУКОЙЛ-Украина», который владел около 240 АЗС и шестью нефтебазами на территории Украины, австрийской AMIC Energy Management GmbH в июле 2014 года.

В середине января СБУ возбудила уголовное дело по ст.258.5 и 209 Уголовного кодекса Украины, обвинив подконтрольные ЛУКОЙЛу и группе ВЕТЭК компании в отмывании средств, полученных преступным путем и финансировании терроризма. По мнению Службы безопасности Украины (СБУ), входящие в группы компаний ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК субъекты нарушили требования законодательства и использовали полученные средства для финансирования ДНР и ЛНР. В сообщении СБУ также фигурировал Одесский НПЗ, который ранее принадлежал ЛУКОЙЛу, но в 2013 году был продан ВЕТЭКу Сергея Курченко. Бизнесмен входил в ближний круг экс-президента Украины Виктора Януковича и попал в список лиц, в отношении которых были введены санкции Евросоюза. После смены власти Курченко покинул Украину.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09