Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Госдуме заподозрили Яценюка и главу МИДа Польши в незнании истории

Первый замруководителя фракции «Единая Россия», член думского комитета по обороне Франц Клинцевич заявил, что слова главы МИДа Польши об освобождении в 1945 году концлагеря в Освенциме украинцами носят политический характер и направлены против России.

«Утверждение главы МИД Польша Гжегожа Схетыны, что концлагерь «Аушвиц-Беркенау» в Освенциме освободили украинцы, носит явно политическую окраску и по своей сути направлено против России», – сказал Клинцевич (цитата по Интерфакс).

«Видимо, господин министр решил посоревноваться в знании истории с главой кабмина Украины Арсением Яценюком», – добавил парламентарий.

Он напомнил, что освободивший концлагерь Первый Украинский фронт был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года путем переименования Воронежского фронта.

«Свое новое название он получил не по национальному составу солдат и офицеров, а по направлению решаемых им стратегических задач», – подчеркнул Клинцевич и отметил, что в советской армии вообще не было подразделений, сформированных по национальному признаку.

«Концлагерь освобождали советские солдаты. Другого ответа на вопрос, кто освобождал Освенцим, быть не может», – подытожил парламентарий.

Ранее глава польского МИДа Гжегож Схетына в интервью «Польскому радио» заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы. «Там были украинские солдаты, именно они в тот день в январе открыли ворота лагеря и освободили его», – сказал Схетына.

В начале января 2015 года Яценюк в интервью телеканалу ARD заявил, что СССР вторгся на Украину и в Германию. «Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого», – говорилось в заявлении. Вскоре премьер пояснил, что он имел в виду «советскую оккупацию после Второй мировой войны Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии и Восточной Германии, стран Прибалтики».

Концлагерь в Освенциме был создан немцами сразу после захвата Польши. Изначально речь шла о лагере военнопленных Аушвиц, названном так по немецкому названию города, позже недалеко от Освенцима был создан лагерь Биркенау. В 1945 году Освенцим был освобожден Советской армией. В 1947 году на его месте был создан музей, позже включенный во Все​мирное наследие ЮНЕСКО.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:22
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39