Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минэнерго предложило забрать у Total управление Харьягинским проектом

Министерство энергетики РФ недовольно оператором Харьягинского нефтяного месторождения – французской компанией Total, сообщил «Ведомостям» федеральный чиновник.

Минэнерго раздосадовано тем, что не выполняется план по добыче нефти, а также не решена задача утилизации попутного нефтяного газа. «В конце декабря Минэнерго предложило передать технологическое управление проектом российским компаниям, готовым взять на себя такую ответственность», – сказал чиновник.

Эту информацию подтвердили сотрудник правительства и человек, близкий к Харьягинскому проекту. По сведениям одного из них, функции оператора предлагается передать «Зарубежнефти» (20% в Харьягинском СРП).

У Total 40% Харьягинского нефтяного месторождения, она работает на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

По словам сотрудника одной из компаний, которая участвует в Харьягинском проекте, недовольны Total и акционеры СРП. Их не устраивают неэффективная реализация проекта и высокие затраты.

Извлекаемые запасы Харьягинского месторождения – 49,1 млн т нефти. В марте 2012 года Total сообщила о задержке выхода Харьяги на пик добычи: максимальные 3,2 млн т в год планировались на 2013 год, а по новому прогнозу пик в 1,9-2 млн т будет достигнут в 2017-2018 годах. В 2013 году добыча на месторождении составила 1,6 млн т.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в интервью РБК в конце октября 2014 года, после смерти президента Total Кристофа де Маржери, рассказал, что проекты компании в России во многом оказались неудачными. По словам Крутихина, больше всего шансов уцелеть у Харьягинского проекта. «Там идет добыча, бурятся новые, «интеллектуальные» скважины, вложения оправданны, и прибыль гарантирована», – отмечал эксперт.

Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября 2014 года в авиакатастрофе во Внуково. Бизнес-джет Falcon, на борту которого находился глава Total, столкнулся при взлете со снегоуборочной машиной. Кристоф де Маржери и трое членов экипажа погибли. По факту крушения Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Предполагаемые причины авиакатастрофы – ошибка диспетчера и действия водителя снегоуборщика.

Крушение самолета президента Total во Внуково
Фотогалерея 
Обломки самолета Falcon 50 в аэропорту Внуково

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48