Перейти к основному контенту
Общество ,  
10 

Зюганов назвал «Левиафан» фильмом с антинациональным характером

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов назвал картину Андрея Звягинцева «Левиафан» фильмом с антинациональным характером.

«Взята разваливающаяся деревня в Мурманской области, на этой чернухе показана якобы вся наша жизнь. Все сводится к такому мраку, который деморализует. На мой взгляд, он носит антинациональный характер», – передает слова Зюганова корреспондент РБК.

«Левиафан» получил уже несколько международных наград. Картина стала первой в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» на премии «Золотой глобус». В октябре 2014 года картина Звягинцева завоевала главный приз Лондонского кинофестиваля. Драма победила в номинации «Лучший фильм».

Картинка также номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Левиафан» собрал уже немало отрицательных отзывов, в том числе, среди представителей власти. В частности, министр культуры Владимир Мединский в интервью «Известиям» заявил: «Но лично мое мнение: фильмы, которые не просто заточены на критику действующей власти, а откровенно ее оплевывают (это, кстати, неуважение к выбору налогоплательщиков), наполнены духом безысходности и бессмысленности нашего существования, не должны за счет налогоплательщиков финансироваться».

Звягинцев озвучил свой ответ в интервью РБК: «Никакой министр здесь не может влезть в мои отношения с миром и с людьми, которые меня окружают». Он также добавил, что как только министр говорит о финансировании, происходит переход «на поле полемики серьезной». «Министр как чиновник должен делать все, чтобы каждый голос был услышан. Я убежден, если мы живем в общем пространстве культурном и свободны, то каждому автору нужно дать право высказаться»​, – сказал режиссер.
 

Теги
Лента новостей
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Врач рассказал о роли мигрантов в лидерстве Москвы по менингококку Общество, 13:54
Установлены личности напавших на бойца ММА Хизриева в Махачкале Спорт, 13:52
Бывшему российскому военному дали 23 года за продажу информации Украине Политика, 13:51
Совфед одобрил закон о скидках при дарении жилья близким родственникам Недвижимость, 13:48
В Россию пытались ввести 820 кг кокаина в контейнерах с бананами Общество, 13:47
Пашинян назвал наиболее вероятный вариант с участием Армении в ОДКБ Политика, 13:44
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На офисной карте города: чем привлекателен новый деловой центр VÁLTRI Недвижимость, 13:44
Москалькова назвала тяжелыми переговоры с Украиной о возвращении курян Политика, 13:43
Андреева, Медведев и еще 14 российских теннисистов сыграют на US Open Спорт, 13:38
Ректор МГУ раскритиковал инициативу с детализацией выпускного диплома Общество, 13:30
The Atlantic узнал об уничтожении 500 т печенья для детей Афганистана Политика, 13:29
Италия вслед за Францией откажется от закупок оружия США для Украины Политика, 13:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20