Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Комитет против пыток» откажется работать в качестве иностранного агента

«Комитет против пыток» заявил, что не будет работать в качестве «иностранного агента». Об этом говорится в сообщении правозащитной организации.

О том, что комитет был внесен в соответствующий реестр Минюста, стало известно 16 января. «Основанием для внесения в этот реестр, по всей видимости, стало представление прокурора Нижегородской области Олега Понасенко об устранении нарушений федерального законодательства, направленное правозащитникам 29 декабря прошлого года», – отмечается в сообщении организации.

Как рассказал «Новой газете» председатель организации Игорь Каляпин, прокуратура указывает на то, что комитет рассказывает общественности и информирует власти о фактах пыток в полиции «и о том, как плохо Следственный комитет их расследует». «И тем самым пытаемся изменить государственную политику», – отметил он. «То есть, по логике прокуратуры, получается, что государственная политика – это пытки в полиции и сокрытие пыток следственными органами», – подчеркнул Каляпин.

Кроме того, в прокурорском представлении в качестве политической деятельности комитету вменяется, в том числе, ежегодное проведение пикета в Международный день в поддержку жертв пыток и публикация информации об этом мероприятии.

«Поскольку применение пыток, равно как и неэффективное расследование этих фактов, не являются в нашей стране государственной политикой, следовательно, наши действия не могут быть направлены на ее изменение. В связи с этим мы, безусловно, будем обжаловать это представление прокурора Нижегородской области в суде», – заявила организация.

В случае отрицательного исхода комитет будет ликвидирован. «Однако мы продолжим нашу правозащитную деятельность. Работать в статусе «иностранного агента» для нас неприемлемо и оскорбительно», – заключила организация.

Ранее между комитетом, работающим в Чечне, и главой республики Рамзаном Кадыровым возник конфликт. После нападения боевиков на Грозный в декабре 2014 года Кадыров заявил, что родственников боевиков необходимо высылать за пределы республики, а их дома уничтожать. Эти слова встретили резкую критику Каляпина, который обратился в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру с просьбой дать оценку словам руководителя Чечни. После этого в офисе «Комитета против пыток» в Грозном произошел пожар, а сотрудников организации задержали и обыскали.

В опубликованном 22 декабря интервью «Известиям» Кадыров заявил, что комитет финансируют США на 50%.

Бей агентов: какие трудности испытывают самые известные правозащитники
Фотогалерея 
«Голос»

 

Именно против «Голоса» было заведено первое дело об игнорировании требования зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». В апреле 2013 года Пресненский суд Москвы наложил на НКО штраф в 300 тыс. рублей, признав, что организация получила грант от Норвежского Хельсинкского комитета, но в качестве «иностранного агента» не зарегистрировалась. Оштрафована на 100 тыс. рублей была также бывший руководитель «Голоса» Лилия Шибанова. В июне 2014 года Минюст внес организацию в список «иностранных агентов». После этого «Голос», существовавший тогда в юридической оболочке ассоциации НКО «В защиту прав избирателей «Голос», перерегистрировался в качестве «Движения в защиту прав избирателей «Голос». В минувшем сентябре Мосгорсуд не нашел оснований для признания ассоциации «Голос» «иностранным агентом» и отменил постановления о штрафах для организации и ее руководителя.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43