Перейти к основному контенту
Падение экономики⁠,
0

«Ведомости» назвали первые 5 претендентов на проектное финансирование

В качестве кандидатов на проектное финансирование, то есть выделение денег ЦБ банкам под залог кредитов на инвестпроекты, выбраны первые пять проектов, которые будут обсуждаться на уровне федеральных ведомств. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников. Как уточнил замминистра экономического развития Николай Подгузов, заседание запланировано на 26 января.

Из пяти проектов два имеют отношение к мобильной связи, три – к птицеводству. «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) планирует строить сети третьего и четвертого поколений в Москве (возможный заемщик – ООО «Пилар) и других регионах (заемщик — входящая в группу Tele2 «Милликом новые технологии коммуникаций»). Банком-кредитором является ВТБ, совладелец Tele2.

Как сообщили в Минсельхозе, три птицеводческих проекта принадлежат группе «Ресурс». Это тамбовский комплекс по переработке мяса птицы на Токаревской птицефабрике и ставропольские площадки «Овощная-1» и «Овощная-2» на Кочубеевской птицефабрике. Кроме того, это птицефабрика «Акашевская», 9-я очередь птицеводческого комплекса в Марий Эл. Кредитором является Россельхозбанк.

В декабре ЦБ повысил ключевую ставку до 17%, однако для проектного финансирования ключевая ставка останется на существенно более низком уровне – 9%, для конечного заемщика – на уровне 11%.

На данный момент ЦБ выделил на программу 50 млрд руб. Однако, по словам Подгузова, банки уже сейчас предварительно отобрали десятки проектов на десятки миллиардов рублей свыше действующего лимита.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02