Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма⁠,
0

Власти Крыма оценили принадлежавший Коломойскому «Форос» в $40 млн

Крымские власти оценили санаторий «Форос», перешедший в собственность республики осенью 2014 года при национализации имущества группы «Приват», в $40 млн, сообщили Интерфаксу в пресс-службе Министерства земельных и имущественных отношений Крыма. Совладельцем «Привата» является украинский бизнесмен и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

В республиканском министерстве отметили, что говорить об общей оценке национализированных объектов пока рано, эта работа продолжается. Данное имущество проходит оценку для дальнейшей продажи на открытых торгах.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов ранее сообщал, что первые торги могут пройти уже в январе 2015 года. Министерство имущественных и земельных отношений уточнило, что пока национализированные предприятия не функционируют, обеспечивается лишь их охрана.

В сентябре 2014 года крымские власти национализировали 87 объектов, которые принадлежали Коломойскому и группе «Приват». Помимо «Фороса», были национализированы два детских оздоровительных комплекса, корпус оздоровительного комплекса «Таврия» площадью более 3,8 тыс. кв. м и турбаза «Нива Яйла» в поселке Горный под Ялтой. Среди национализированных активов оказались также 36 автозаправок «Укртатнафты», склад горюче-смазочных материалов в Симферополе и пункт налива сжиженного газа в Керчи.

Позднее в список национализированного имущества региональный парламент включил еще пять земельных участков в поселке Форос на Южном берегу Крыма общей площадью более 65 га и крупный комплекс элитных апартаментов «Наутилус» в поселке Гурзуф, строительным инвестором которого являлся ПриватБанк.

Основанием для национализации собственности Коломойского, по словам Аксенова, стало невыполнение ПриватБанком обязательств перед крымскими вкладчиками. Средства от продажи национализированного имущества пойдут на возмещение вкладов. Это позволит компенсировать потери по вкладам, превышающие 700 тыс. руб. и не подлежащие возмещению Агентством по страхованию вкладов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27