Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Мемориал» сообщил о новых случаях сноса домов родственников боевиков

Правозащитная организация «Мемориал» сообщила во вторник, что в Чечне продолжают сносить дома родственников боевиков.

«На сегодня нам известно всего о 15 уничтоженных домах», – говорится в сообщении о сайте «Мемориала».

По информации правозащитников, два последних дома были снесены после 18 декабря.

После нападения боевиков на Грозный глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что семья боевика, убившего полицейского, будет выдворяться за пределы республики, а ее дом будет снесен «вместе с фундаментом». «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом. Это должны знать все, прежде чем направить оружие на сотрудника полиции или другого человека. Я никому не позволю проливать здесь кровь», – написал Кадыров на своей странице в Facebook.

По его словам, «пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей». «В Чечне будут отвечать! Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь», – сказал глава республики.

В ночь на четверг, 4 декабря, группа боевиков совершила рейд на Грозный. Согласно официальной информации, в нападении участвовали десять террористов. Все они были убиты. Вместе с тем, по оценкам местных жителей, нападавших было значительно больше. При отражении атаки погибли 14 полицейских.

На пресс-конференции Владимира Путина, состоявшейся 18 декабря, журналистка Ксения Собчак спросила у президента России, будет ли он как гарант Конституции «защищать тех граждан, которые сейчас подвергаются, по сути дела, досудебным расправам»? В ответ глава государства сказал: «Как правило, родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом, это как минимум, в подавляющем большинстве случаев. Но это не дает права никому, в том числе и руководителю Чечни, право на какие-то досудебные расправы». 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Багаж фигуристки Петросян потеряли по пути с Олимпиады Спорт, 10:21
Володин внес законопроект о налоге для мигрантов за членов семьи Политика, 10:17
СК назвал самоподрыв причиной взрыва на площади Савеловского вокзала Политика, 10:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Лукашенко поздравил Эстонию с Днем независимости Политика, 10:08
«Известия» оценили в 70% износ тепловых сетей в городах России Общество, 10:06
В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходят Образование, 10:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
«Как у Google»: «Еврохим» пытается получить активы итальянской TecnimontПодписка на РБК, 10:02
Бывшего топ-менеджера Google назвали кандидатом на пост главы Би-би-си Технологии и медиа, 09:59
Зеленский показал свой бункер в Киеве Политика, 09:58
Женская сборная США по хоккею отказалась прийти на выступление Трампа Спорт, 09:52
В России назвали самые популярные автомобили с пробегом. Топ-10 Авто, 09:49
Взрыв в отделении полиции в Днепре признали терактом Политика, 09:44
Зеленский заявил о требовании Трампом большой церемонии в конце конфликта Политика, 09:36