Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

АDR «Мечела» подешевели на бирже в Нью-Йорке больше чем на 5%

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Снижение цен на акции компании произошло после сообщения агенства Moody's, которое присвоило рейтингу вероятности дефолта «Мечела» статус «ограниченный дефолт», следует из сообщения агентства.

АDR «Мечела» по обыкновенным акциям на бирже в Нью-Йорке подешевели в понедельник более чем на 5% после сообщения агентства Moody's Investors Service о присвоении статуса «ограниченный дефолт» рейтингу вероятности дефолта (PDR) «Мечела». Сам PDR оставлен на уровне Ca-PD, корпоративный рейтинг также сохранен на уровне до Caa3 с «негативным» прогнозом. Цена ADR на привилегированные акции снизилась почти на 15%, а на Московской бирже обыкновенные акции компании подешевели на 6%, до 16,8 руб.

«Наше решение установить определение «дефолт» по рейтингу «Мечела» последовало после объявления компании о том, что она приостановила платежи по телу и процентам по своим долговым обязательствам в третьем квартале», – сказал представитель агентства. Недавнее решение Московского арбитражного суда, который признал дефолт «Мечела» по процентным платежам по меньшей мере по одному из кредитов, подтверждает объявление компании, говорится в пресс-релизе агентства.

Представитель «Мечела» сообщил РБК, что подобных объявлений компания не делала. Переговоры с представителями всех банков-кредиторов продолжаются, отметил он.

Последние полгода «Мечел» ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности. План, который предлагает компания, сводится к отсрочке по выплате основного долга до пяти лет, снижению процентных платежей до уровня ставки ЦБ плюс 1–2% годовых и капитализации половины процентов на два года. Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк предложенный план не устраивает. Банки со своей стороны предлагают конвертировать $3 млрд из почти $5 млрд долга в акции, что не устраивает основного владельца «Мечела» Игоря Зюзина, доля которого в этом случае снизится до 10%.

По состоянию на 1 декабря долг «Мечела» перед кредиторами составляет $6,698 млн. 68% этого долга приходится на госбанки: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. 53% долга приходится на российские рубли, 40% – на доллары США и 7% – на евро. До конца этого года компания должна погасить $540 млн, следует из презентации на сайте «Мечела».

Кому нужен «Мечел»
Фотогалерея 
Челябинский металлургический комбинат

Крупнейшее в России предприятие полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей. ЧМК выпускает широкий сортамент продукции металлургического производства: чушковый чугун, полуфабрикаты стальные для дальнейшего передела, сортовой и листовой металлопрокат из углеродистых, конструкционных, инструментальных и коррозионно-стойких марок стали.

Объем производства: 4,3 млн т стали, 4 млн т проката
EBITDA: $300 млн
Предполагаемая рыночная цена: $1500 млн 

Потенциальные покупатели:
Evraz - в случае покупки этого актива компания может стать монополистом на рынке арматуры и строительной стали
"Ростех" - у компании есть деньги на покупку активов, она участвует в программе перевооружения Российской армии, для этих нужд можно использовать сталь с купленного предприятия 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08