Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Evraz отложил IPO подразделения в США из-за падения цен на нефть

Evraz Plc. отложил проведение IPO североамериканского подразделения, объединяющего активы группы в США, - Evraz North America Limited, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Причина переноса - резкое снижение цен на нефть, что может повлиять на оценку североамериканского дивизиона Evraz, являющегося крупнейшим производителем рельсов и труб большого диаметра в зоне действия Североамериканского соглашения о свободной торговле (доля рынка - около 47% в 2013 году).

По данным собеседника агентства, IPO может быть перенесено на следующий год в случае, если ситуация на мировом рынке нефти стабилизируется. Представитель Evraz отказался от комментариев.

Аналитик журнала «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский полагает, что компания переносит IPO и из-за снижения цен на нефть и из-за того, что Evraz воспринимают за океаном как российскую компанию, что повышает риски при размещении.

Evraz NA планирует разместить до 35% акций и использовать вырученные от размещения средства на общекорпоративные цели, завершение приобретения североамериканских активов Evraz и погашение имеющейся задолженности более $6 млрд. Букраннерами в ходе IPO выступят Citigroup и Goldman Sachs. По итогам планируемого IPO Evraz останется владельцем контрольного пакета в североамериканском бизнесе.

Скорректированный показатель EBITDA Evraz NA за 9 месяцев 2014 года увеличился на 85% – до $234,9 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из проспекта. Компания продала больше товарной продукции и повысила операционную эффективность. Показатель продаж увеличился на 17% – до $2 млрд 358,8 млн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Основной акционер Evraz Plc. – кипрская Lanebrook, которой принадлежит 64,28% акций. Бенефициарами Evraz Plc., которые владеют более чем 3% акций, являются Роман Абрамович (31,3%), Александр Абрамов (21,8%), президент Evraz Александр Фролов (10,9%), Геннадий Козовой (5,56%), Александр Вагин (5,50%) и Евгений Швидлер (3,1%), сообщается на сайте компании. Evraz Group S.A. полностью принадлежит Evraz Plc.

Прощай, заграница. Российские металлурги продают иностранные активы
Фотогалерея 
"Норильский никель"
Владимир Потанин, генеральный директор

Выручка в 2013г.  - 11,5 млрд долл.
Капитализация текущая - 32,8 млрд долл. (LSE, данные Bloomberg)
"Норникель" собирается продать все свои неэффективные зарубежные предприятия, оставив к 2016г. только один завод Harjavalta в Финляндии. Вчера компания объявила, что нашла покупателя на австралийские рудники Black Swan и Silver Swan: их купила местная Poseidon Nickel. Активы "Норникеля" в Африке и Австралии были частью компании LionOre Mining, приобретенной компанией Владимира Потанина в июне 2007г. за 6,5 млрд долл. Тогда цены на никель были на пике и достигали 54 тыс. долл. за тонну, сейчас они упали примерно до 20 тыс. долл. Компания уже нашла покупателей на африканские активы, о чем в начале июня объявил заместитель гендиректора - исполнительный директор компании Павел Федоров, не уточнив покупателя и сумму сделки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник прыгнул пять четверных на прогоне произвольной программы на ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17