Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Акции РЖД в Трансмашхолдинге могут выкупить Махмудов и Бокарев

Покупателями 25% акций ОАО «РЖД» в The Breakers Investments (владеет 100% ЗАО «Трансмашхолдинг», крупнейшего в России производителя железнодорожной техники) могут стать Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании.

Махмудов и Бокарев являются совладельцами Трансмашхолдинга. 25% акций The Breakers Investments ОАО «РЖД» приобрело у них же в 2007 году за 9,2 млрд руб.

Кроме РЖД и структур Махмудова и Бокарева акционером Трансмашхолдинга с 2009 года является французская Alstom. «Как акционер, владеющий 25% акций, Alstom заинтересована в будущем Трансмашхолдинга и внимательно изучит вопрос о выкупе 25% акций у РЖД. Тем временем Alstom, естественно, продолжит сотрудничество с Трансмашхолдингом по текущим и перспективным проектам», – сказал «Ведомостям» представитель французской компании.

Президент РЖД Владимир Якунин заявил 12 декабря, что монополист изучает возможность продажи 25% акций Трансмашхолдинга. «Мы вошли туда [во владение Трансмашхолдингом], когда у нас стоял вопрос о сохранении тяжелого транспортного машиностроения для того, чтобы инициировать рынок, показать ему, что мы заинтересованы поддержать. Это позволило нам привлечь Alstom», – сказал Якунин.

По его словам, сейчас, после того как возникли два основных производителя – «Синара» и Трансмашхолдинг, во владении акциями ТМХ нет необходимости. Потенциальных покупателей пакета Якунин раскрывать не стал.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51
Президент Мексики рассказала об обстановке после убийства главы картеля Политика, 01:44
В Подмосковье ребенок погиб при катании на привязанной к машине ватрушке Общество, 01:33
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Завершилась церемония закрытия. Что произошло на Олимпиаде Спорт, 01:02
Олимпийские игры 2026 года объявлены закрытыми Спорт, 00:57