Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Против работавшего на ФСБ сотрудника спецслужбы Эстонии возбудят дело

Полиция безопасности Эстонии (КАПО) проведет расследование деятельности своего бывшего сотрудника Уно Пуусеппа, признавшегося, что он работал на ФСБ, передает издание Delfi.

Как сообщил Delfi сотрудник КАПО, в отношении Пуусеппа будет возбуждено уголовное дело на основании ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Эстонии (государственная измена). По его информации, Уно Пуусепп работал в КАПО техническим специалистом с 13 ноября 1991 года до 8 апреля 2011 года, когда он вышел на пенсию.

О своей работе на ФСБ бывший сотрудник КАПО Уно Пуусепп рассказал в интервью телеканалу НТВ. По его словам, после окончания в 1970-е годы спецшколы по специальности радист-диверсант он поступил на службу в КГБ СССР. После распада СССР Пуусепп работал на КАПО, где занимался организацией прослушки.

С его слов, решение о сотрудничестве с российскими спецслужбами он принял в 1996 году. Если верить Пуусеппе, переданная им информация сорвала спецоперацию ЦРУ и американского Агентства национальной безопасности по подключению к оптоволоконному кабелю, через которой передавалась зашифрованная дипломатическая информация из посольства России. Он также передавал секретные доклады директору КАПО, премьер-министру, отчеты о совещаниях с представителями прибалтийских, финских и британских разведок, информацию из ЦРУ, Ми-5, БНД, СИС, сведения об агентах эстонской спецслужбы. Благодаря ему еще до разоблачения Эдварда Сноудена стали известны масштабы разведывательной работы в Европе АНБ США, сообщает Интерфакс.

Информация от Пуусеппа позволила российским спецслужбам выявить предателя – бывшего сотрудника Службы внешней разведки Валерия Оямяэ, который в 1999 году сам предложил свои услуги КАПО. Он работал на британскую разведку около года, затем был арестован и осужден на 7 лет за шпионаж. С его помощью был разоблачен и осужден за шпионаж бывший полковник погранвойск России Игорь Вялков, куратором которого была сотрудница КАПО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:55
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02