Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Власти США подали иск к Deutsche Bank на $190 млн

Правительство США подало иск в федеральный суд Манхэттена против Deutsche Bank. Американские власти обвиняют банк в использовании подставных компаний для уклонения от налогов. Правительство надеется взыскать с Deutsche Bank $190 млн в виде налогов, штрафов и пеней, сообщает Bloomberg.

По данным финансовых органов США, чтобы избежать уплаты налогов, Deutsche Bank заключил сделку с фирмой, которая создала три подставные компании: BMY Acquisition Corp., BMY Acquisition LLC и BMY Statutory Trust. Эти компании специально недофинансировались, чтобы продемонстрировать недостаточность средств для выплаты налогов у банка.

«Deutsche Bank постарался сделать так, чтобы его потенциальные налоговые обязательства исчезали, – говорится в заявлении федерального прокурора США на Манхэттене Прита Барара. – Это была не более чем игра в наперстки».

США обвинили Deutsche Bank в продаже акций одной из компаний BMY по неоправданно низкой цене. Одна компания BMY оплачивала акции с помощью краткосрочного кредита и сразу же после покупки продавала акции другой компании BMY. BMY несла ответственность по приросту капитала, но после выплаты кредита и прочих расходов у нее не оставалось достаточно денег для уплаты налогов.

«Мы полностью решили с правительством эту проблему, касающуюся 14-летней сделки, заключением в 2009 году соглашения с Налоговым управлением США, – сообщил в письме, отправленном по электронной почте, представитель Deutsche Bank в Нью-Йорке Рене Калабро. – В связи с этим соглашением оно отказалось от своей теории, что Deutsche Bank должен нести ответственность за эти налоги, и нам непонятно, почему мы вновь подвергаемся преследованию по тем же самым налогам. Мы намерены снова энергично защищаться против этих обвинений».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15 фев, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 15 фев, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 15 фев, 22:38
Фицо заявил о шантаже Венгрии из-за остановки поставок нефти по «Дружбе» Политика, 15 фев, 22:25
Венгрия и Словакия призвали Хорватию открыть транзит нефти из России Политика, 15 фев, 22:14