Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЕС инициирует расследование полетов российских военных самолетов

Европейская комиссия предложила Европейскому агентству по авиационной безопасности (EASA) расследовать случаи, когда военные самолеты, летевшие без транспондеров (устройства, автоматически идентифицирующие самолет), опасно сближались с пассажирскими лайнерами, передает Reuters.

Европейский союз сообщил EASA, что за последние несколько месяцев военные самолеты пролетали вблизи гражданских самолетов возле границ стран ЕС, и «с ними не удавалось установить радиосвязь».

EASA заявило в понедельник, что ЕС не дал дополнительных деталей, но предложение от Евросоюза поступило через неделю, после того как посол США в НАТО обвинил Москву в том, что российские военные самолеты, отключая связь с ними и не предоставляя планы полетов, создают угрозу для гражданских рейсов в Европе.

«Это очень серьезный вопрос, – заявил исполнительный директор EASA Патрик Ки. – Мы будем консультироваться и опрашивать все соответствующие гражданские и военные органы в целях сбора сведений, необходимых для завершения нашего анализа».

НАТО в ноябре сообщало, что военным самолетам стран-членов альянса в этом году приходилось 400 раз подниматься в воздух из-за возросшей активности российской военной авиации в Европе. Как отметили в Североатлантическом блоке, такой высокой активности не было со времен холодной войны.

«Поддержка EASA необходима для дальнейшей выработки соответствующих решений и последующих мер по предотвращению подобных событий на европейском уровне», – процитировало EASA заявление генерального директора европейской Комиссии по движению и транспорту (Commission for mobility and transport) Жоао Агуэро Мачадо.

По словам пресс-секретаря EASA, эти случаи будут расследованы, а рекомендации по ним даны в марте 2015 года.

Норвежские военные ранее в декабре опубликовали кадры, демонстрирующие опасное сближение между российским и норвежским истребителями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Politico узнал, сколько европейцев предпочли бы диктатуру демократии Политика, 22:57
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:30
В ISU восхитились прокатом Петросян в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 22:29
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10
Бестемьянова оценила работу операторов во время проката Петросян на ОИ Спорт, 22:07
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48
Петросян назвала свои оценки за короткую программу на ОИ очень хорошими Спорт, 21:47
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Редкое солнечное затмение в форме кольца над Антарктидой. Фото Общество, 21:27
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25