Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Счастливыми оказались 76% опрошенных россиян

76% россиян признались в том, что чувствуют себя счастливыми. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом «традиционно», как отметили во ВЦИОМе, молодые люди от 18 до 24 лет (88%), обучавшиеся в вузах (86%), отзываются о своем душевном состоянии гораздо лучше, чем люди пенсионного возраста (64%) и малообразованные (61%).

Индекс счастья, который весной достиг своего 25-летнего максимума, снизился на 5 пунктов – с 64 в апреле до 59 пунктов. Во ВЦИОМе пояснили, что индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое: и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Он рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»). Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от минус 100 до 100.

ВЦИОМ также рассчитывает и социальный индекс счастья. Он вычисляется на основе ответов на вопросы: «Как вам кажется, среди ваших знакомых и близких больше счастливых людей или несчастливых?». Ответу «Скорее, больше счастливых» присваивается коэффициент 0,9, ответу «примерно одинаково и счастливых, и несчастливых» – 0,5, ответу «скорее, больше несчастливых» – 0,1. Индекс измеряется в пунктах и может принимать значение от 10 до 90. Чем выше значение индекса, «тем более счастливыми россияне кажутся другим россиянам», пояснили в ВЦИОМ.

По данным опроса, социальный индекс счастья равен 59 п. За полгода его значение практически не изменилось (61 п. в марте 2014 года). Счастливые люди преобладают в окружении 45% респондентов. Несчастных больше среди знакомых и близких 15% опрошенных, а у 34% и тех и других примерно поровну.

Россияне поделились, что радость им преимущественно доставляют семья и близкие (40%),  у 14% это ощущение связано с собственным здоровьем и здоровьем близких. 12% заявили, что у них есть все, что надо для счастья, а каждый десятый связывает это с наличием хорошей работы.

4% опрошенных назвали в качестве причины высокий заработок и наличие жилья, 3% – жизнь в мирное время, 2% – ощущение стабильности, 1% – молодость, оптимизм и верных друзей.

Большинство опрошенных (17%) связывают несчастье с  бедностью, 9% – с болезнями,  5% – с личными и 3% - с семейными проблемами. О том, что несчастными их делает неуверенность в завтрашнем дне, сообщили 2%, а 1% в качестве причины назвал отсутствие работы, а также (еще 1%) – жилья.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проходил 15-16 ноября 2014 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14
Диплом вуза не пригодился трети выпускников. Чего это стоит экономикеПодписка на РБК, 09:03
Как тренер Малинина поставил фигуристу Гуменнику четверные прыжки Спорт, 09:03
Почему зумеры не празднуют День Святого Валентина Life, 09:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Грозовой перевал», «Практическая магия» и прогулки Стиль, 09:00
Рютте предположил, что сокращение войск США в Европе займет время Политика, 08:52
BZ сообщила об ужесточении спора Зеленского и Орбана о вступлении в ЕС Политика, 08:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол заявил, что страны НАТО вынашивают план по морской блокаде России Политика, 08:17
США увидели возможность Китая остановить бои на Украине одним звонком Политика, 07:46