Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Верховный суд подтвердил приговор по делу об убийстве москвича в Бирюлево

Верховный суд России признал законным приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, который получил 17 лет колонии за убийство москвича Егора Щербакова в октябре 2013 года, передает Интерфакс.

Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Мосгорсуд огласил приговор 28 июля. Тогда же суд постановил взыскать с осужденного 3 млн руб. в пользу семьи погибшего.

По версии следствия, Щербаков был убит в ночь на 10 октября 2013 года в столичном районе Бирюлево. Он возвращался домой вместе со своей девушкой Ксенией Поповой. На пути к подъезду к ним подошел пьяный Зейналов и оскорбил девушку. После того, как Щербаков начал за нее заступаться, конфликт перерос в драку, утверждала Попова. Она добавила,что уроженец Азербайджана выхватил нож и несколько раз ударил своего оппонента. Молодой человек скончался до приезда скорой помощи.

Правоохранители задержали Зейналова спустя несколько дней во время спецоперации в подмосковной Коломне. Сначала задержанный утверждал, что действовал в качестве самообороны. Однако после от признательных показаний он отказался и заявил, что вообще не находился в ту ночь на месте преступления.

Убийство Щербакова спровоцировало «народный сход» в Западном Бирюлево, который перерос в массовые беспорядки. Граждане обвинили власти в бездействии и потребовали найти преступника. После гнев людей перекинулся на торговый центр «Бирюза», который считается в районе пристанищем мигрантов. Тогда пострадали пять бойцов ОМОНа, около 400 участников беспорядков были задержаны.

Спустя двое суток после этих событий глава столичной полиции Анатолий Якунин уволил начальника ОВД по Западному Бирюлево Геннадия Каверина, а 1 ноября мэр столицы Сергей Собянин освободил от должности префекта Южного административного округа Георгия Смолеевского, а также главу управы района Западное Бирюлево Виктора Легавина. Градоначальник также объявил выговор префекту Юго-Восточного административного округа Владимиру Зотову.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23